Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 25. ГЕНетическая ИНЖЕНЕРИя




И биобезопасность

Одной из проблем, с которой столкнулась генетическая инженерия, является настороженное, а иногда и негативное отношение зна­чительной части населения к трансгенным организмам и продуктам из них. Этому способствует появление в средствах массовой информации пуб­ликаций, в которых утверждается, что трансгенная продукция вредна для человека, поскольку она может быть токсичной или содержать аллерге­ны, а сами трансгенные растения несут угрозу для экологии и т. п.

Потенциальный риск, связанный с выращиванием генетически моди­фицированных растений, может проявиться, во-первых, в экологических последствиях их выращивания и, во-вторых, в качестве трансгенных продуктов. В отношении продуктов питания, получаемых на основе трансгенных растений, вызывает беспокойство возможный повышенный уровень в них токсических веществ, изменение содержания питательных веществ в худшую сторону, появление новых аллергенов.

К настоящему времени на рынок выпущено значительное количество генно-инженерных продуктов. Однако каких-либо новых неожиданных, научно доказанных рисков пока никем не установлено. Уже с появлени­ем первых сконструированных рекомбинантных молекул ДНК ученые и общественность потребовали разработать самые жесткие меры безопас­ности по использованию ДНК-технологий в практических целях. Такие инструктивные материалы и законодательные акты сейчас разработаны во всех странах, где ведутся генно-инженерные исследования и создают­ся трансгенные сорта растений. Еще на стадии создания генетически мо­дифицированных организмов осуществляется строгий контроль за тем, чтобы вносимый ген не синтезировал заведомо какой-либо токсичный или аллергенный компонент. После создания трансгенного растения, продуцируемые им продукты также изучаются в лабораторных условиях. Разработчик должен доказать, что в новом продукте содержание ранее известного токсичного компонента не превышает прежний уровень, что в нем отсутствуют новые вредные компоненты и что питательные качества продукта не снизились.

Кроме того, при выпуске на рынок генетически модифицированные продукты, так же как и любые другие полученные химическим или иным способом (фармакологические препараты, пищевые красители, консер­ванты, сахарозаменители. удобрения, стимуляторы роста и т. д.), прове­ряются специальными службами. Они испытываются на токсичность, отсутствие канцерогенных эффектов и другие показатели. Поэтому трансгенная продукция, пройдя подобные испытания, становится не бо­лее опасной, чем любая другая. Что касается вредного влияния генети­чески измененных организмов на экологию, то здесь однозначного отве­та пока нет, и теоретически такая проблема существует.

Может быть рассмотрено несколько аспектов возможного влияния трансгенных растений на окружающую среду:

- перенос трансгенов от культурных растений к их диким сородичам и их дальнейшее неконтролируемое распространение в живой природе;

- передача сорнякам путем гибридизации устойчивости к гербици­дам, что может привести к распространению гербицидоустойчивых сор­няков;

- выработка трансгенными растениями веществ, которые могут стать токсичными для организмов, не являющихся их мишенями, живущих на этих растениях или питающихся ими;

- создание новых паразитов или усиление вредности уже существу­ющих;

- неконтролируемое распространение генов устойчивости к антибио­тикам, которые используются в векторных конструкциях и вводятся в растения в качестве селективных маркеров для отбора трансформантов.

Однако результаты специальных исследований и уже более чем 10-летний опыт работы с трансгенными растениями свидетельствуют об от­сутствии убедительных данных о вредном влиянии трансгенных расте­ний на окружающую среду и здоровье человека.

Риск, связанный с ДНК-технологиями, аналогичен риску, связанно­му с немодифицированными организмами или модифицированными другими генетическими методами (получение отдаленных гибридов, мутантных форм и т.п.).

Исследования показывают, что экологический риск при выращива­нии трансгенных растений можно сравнить с риском испытания новых обычных селекционных сортов. Все соединения, которые появляются в трансгенных растениях, как правило, уже существуют в природе. Суще­ствует определенный риск переноса генов гербицидоустойчивости в сорную растительность в процессе случайного скрещивания их с гербицидоустойчивыми трансгенными растениями. Однако уже давно извест­но, что при длительном использовании гербицида такие сорняки могут появляться и в обычных условиях. В этом случае просто используют другой гербицид, к которому данный сорняк был чувствителен. Не ли­шены основания и доводы в отношении других возможных негативных эффектов трансгенных растений на природу. В принципе возможен обмен генов между сконструированными растениями и родственными им культурными и дикими видами, что в отдаленном будущем может ска­заться на стабильности сложившихся экосистем. Сегодня из-за сравни­тельно короткого срока использования трансгенных растений мы не мо­жем предсказать и вероятные другие отдаленные последствия, могущие негативно повлиять на окружающую среду.

Поэтому, чтобы исключить неконтролируемое использование ГИ организмов, международные организации и отдельные страны разработа­ли ряд документов, в том числе и законодательных, направленных на предупреждение или максимальное снижение возможных неблагоприят­ных экологических последствий и риска для здоровья человека от ис­пользования генно-инженерных биотехнологий.

Согласно Конвенции о биологическом разнообразии, принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро, каждая страна, подписавшая Конвенцию, долж­на принимать меры в области использования биологических ресурсов с тем, чтобы свести к минимуму неблагоприятное воздействие на окружа­ющую среду. В рамках Конвенции разработан международный протокол по биобезопасности (Картахенский протокол, 2000 год).

Страны Западной Европы, большинство стран Восточной Европы и стран СНГ уже разработали и приняли для исполнения соответствующие законодательные акты по биобезопасности, разрабатываются нацио­нальные системы биобезопасности.

В 2002 году Республика Беларусь приняла Закон о присоединении к Картахенскому протоколу, что обязывает нашу страну придерживаться положений и рекомендаций по биобезопасности, сформулированных в Протоколе. Для осуществления координации действий с международны­ми организациями по проблемам биобезопасности Постановлением Со­вета Министров Республики Беларусь еще в 1998 году при Институте генетики и цитологии НАН Беларуси создан Национальный координаци­онный центр биобезопасности.

Ведется работа по созданию нормативной базы по биобезопасности. Подготовлен и находится на рассмотрении в парламенте проект Закона Республики Беларусь «О безопасности генно-инженерной деятельнос­ти». В нем сформулированы основные принципы биобезопасности рабо­ты с генетически модифицированными растениями и продуктами, со­зданными на их основе. Определены организационно-правовые основы государственного регулирования, полномочия республиканских орга­нов государственного управления, порядок государственной экспертизы безопасности генетически модифицированных растений, их регистрации, высвобождения в окружающую среду, трансграничное перемещение, осуществление контроля и другие вопросы.

Все эти меры будут способствовать минимизации возможных вред­ных последствий от использования генно-инженерных биотехнологий, без которых человечество в 21 веке уже никак не сможет обойтись.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных