Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статус потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях




Потерпевшим признается физическое или юридическое лицо, которым в связи с совершением административного правонарушения причинен физический, имущественный или моральный вред.

Права потерпевшего аналогичны правам лица, привлекаемого к административной ответственности. Он также вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении и т.д. Потерпевший имеет право знакомиться с содержанием протокола об административном правонарушении, представлять свои замечания и объяснения. Ему вручается копия постановления по делу и по его требованию иные процессуальные документы, имеющие отношение к делу. Потерпевший обязан являться по извещению субъекта административной юрисдикции, давать правдивые объяснения, отвечать на поставленные вопросы судьи, органа, должностного лица. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в том случае, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Потерпевший может быть опрошен в качестве свидетеля по делу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных