Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колготочный скандал




 

Викторианская Эпоха относилась к нагому телу очень строго. Чем более нежной и прекрасной была кожа, тем сильнее её драпировали в ткань. И когда группа юных англичанок выбелила волосы, надела колготки и трико телесного цвета и вышла в таком виде на сцену, то Британию взорвал скандал небывалой величины! Эти колготки совершили гениальный переворот: они создали впечатление нагого тела, хотя оно было полностью скрыто ими! Что же скажет Королева? Какая разница! Аристофан пел от счастья в своей могиле.

Лидия Томпсон стала первой, кто начал соблазнять и дразнить на сцене. Это была амбициозная милашка из английского Мьюзик Холла, которая выступала вместе со своим кордебалетом. Они называли себя «Британскими Блондинками» (Lydia Thompson's British Blondes). Публика негодовала - и моментально скупала все билеты.

Когда Лидия и её Блондинки прибыли 28 сентября 1868 года на берега Нью Йорка, публика желала лишь одного - быть шокированной их... колготками. Разве не поразительно, как все изменится через каких-то 100 лет? Ажиотаж был усилен правильной рекламой и искусством распускать неверотяные слухи. Вот, например, одна из историй, которую рассказывали про Лидию накануне её дебюта в Нью Йорке:

 

Капитан Людок Баумбартен, русский драгун, приложил к своей груди перчатку Лидии и букет цветов и выстрелил себе в сердце, оставив на столе записку, что любовь к артистке заставила его совершить этот поступок.

 

Понятия не имею, правда эта история или вымысел - во всяком случае, иллюзия всегда сопровождает бурлеск. Как бы то ни было, подобные истории настолько разожгли (тут я вам подмигиваю) фантазию американских мужчин, что они тоже были готовы умереть за Лидию - только бы она сама достала их сердца из груди. Лидия была соблазнительницей до кончиков пальцев. С ног до головы. Позже она получит титул (такой характерно-американский) "Длинноногой Блондинки". Этот вечно-сексуальный образ создала именно Лидия.

Так вот, в Америке мужчины вели себя так, будто никогда в жизни не видели женских ножек. Странно, ведь сценические номера с демонстрацией женских ног стали регулярным явлением в клубах Америки начиная ещё со времён Гражданской Войны. «Неужели причиной этой лихорадки была только Лидия?» – спрашиваю я себя. Не хочу быть жестокой, но у меня есть подозрение (учитывая то, что Лидия сама по себе красоткой не была даже по стандартам того времени), что возможность целый час смотреть эротические танцы за небольшие деньги возбуждала нехуже самого шоу. Какова бы ни была причина, но с того момента бурлеск, эротическое ревю, прочно закрепился на американской сцене. Бурлеск развивался, эволюционировал и вскоре стал представлением длинной в целую ночь, где зрителей развлекали комики, танцовщицы с кордебалетом, живая музыка и певцы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных