Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние занятий в хоре на здоровье человека




Известный венгерский композитор-педагог Золтан Кодай писал: «Песня освобождает, ободряет, излечивает заторможенность, робость. Концентрирует, улучшает физические и духовные наклонности; располагает к труду, приучает к внимательности, к дисциплине. Двигает всего человека, а не только часть его». «Ни один другой предмет не может служить физическому и духовному благополучию ребенка так, как пение».

Действительно, невозможно переоценить влияние пения на здоровье ребенка. Работая с голосовым аппаратом ребенка, преподаватель действует на укрепление здоровья своего ученика. Сейчас в школах актуально организовать свой хор, так как коллективное пение — это не только польза для здоровья, но и формирование дружеских отношений. Дети, занимающиеся пением, отличаются от своих сверстников положительной эмоциональностью, самодостаточностью.

Занятия вокалом благосклонно влияют на физическое здоровье ребенка. Пение способствует развитию лицевой мускулатуры, мускулатуры шейного отдела. Пение, так или иначе, способствует развитию артикуляционных способностей, и, опосредованно, моторике мелких и точных движений конечностей. Развитие мелкой моторики лицевых мышц способствует активизации речевых центров мозга. Кроме того, в процессе пения активно развиваются речевые навыки. При правильной постановке обучения люди, занимающиеся пением, практически не испытывают затруднений в произнесении текстов, в том числе сложных и незнакомых. Пение может рассматриваться и как один из методов преодоления заикания. Известно, что заикающиеся в повседневной речи люди практически лишены этой сложности в пении и этот навык со временем закрепляется и в повседневной речи.

Занятия в хоре тренируют мускулатуру, поддерживающую позвоночник. Во время хоровых занятий (в большинстве случаев) человек должен держать спину прямо. Однако это положение не статично, оно сопровождается глубоким дыханием и активной работой межрёберной мускулатуры, мускулатуры брюшной полости, мускулатуры спины. Замечено, что хористы, как правило, имеют правильную осанку, и, как следствие – меньше проблем с позвоночником.

Пение совершенствуют речевую функцию организма. Во всем мире с помощью хорового пения детей успешно лечат от легкой формы заикания. Чем раньше заикающийся ребенок начнет заниматься вокалом, тем больше у него есть шансов избавиться от этого недуга. Одно из препятствий, которое стоит перед заикающимся, это произношение первого звука в слове. В пении одно слово перетекает в другое и как бы льется вместе с музыкой. Ребенок слушает, как поют другие, и старается попадать в такт. При этом происходит сглаживание акцента. Уже доказано, что легкая степень заикания может устраниться полностью, если человек занимается регулярно.

Пение – это, прежде всего искусство правильного дыхания, которое является важнейшим фактором нашего здоровья. Вокальные занятия являются профилактикой простудных заболеваний. Тренируется диафрагмальное дыхание, дыхательная мускулатура, улучшается дренаж легких. При бронхиальной астме, пневмонии и бронхитах идет перевозбуждение симпатической системы. Вдох и последующая задержка на вдохе воздействуют на симпатический отдел нервной системы, который отвечает за активизацию внутренних органов. Есть методики лечения бронхиальной астмы с помощью обучения пению и в хоровой практике многих преподавателей – хоровиков были случаи полного прекращения у больных детей приступов бронхиальной астмы, и когда при диагнозе “бронхиальная астма” врачи прямиком направляют ребенка петь в хоре, это уже давно не вызывает ни у кого удивления. Пение не только снимает приступ бронхиальной астмы, но и излечивает этот недуг.

Занятия в хоре способствую развитию памяти детей. Запоминание вокальных произведений происходит как минимум по трем направлениям – запоминание текста, запоминание мелодии, запоминание музыкально-речевой и темповой конструкции. Это существенно активизирует деятельность мозга, в то же время не перегружая его.

Хоровое пение (в отличие от занятий в театральных коллективах и, тем более, в спортивных секциях) не провоцирует агрессивного стремления к лидерству, не провоцирует, а наоборот, снижает агрессивность как таковую. Более того, хоровое пение тренирует нацеленность на получение общего результата за счёт стремления к наилучшему выполнению собственной задачи.

Давно известно, хоровое пение – испокон веков использовалось для лечения душевных недугов. Аристотель и Пифагор рекомендовали пение при лечении душевных расстройств. На Тибете монахи до сих пор лечат нервные болезни пением. В Древней Греции с помощью хорового пения лечили от бессонницы. В древности люди интуитивно угадывали наличии в пении большой оздоровительной силы, но не могли научно обосновать этот факт.

Петь в любом случае полезно, даже если человек считает, что у него нет ни голоса, ни слуха. Научившись выражать свои эмоции голосом, человек получает эффективное средство для снятия стрессов, внутреннего напряжения. Занятия пением способствуют психическому развитию и укреплению нервной системы.

Пение – отличный способ снятия стрессов, эмоциональной стабильности. Поющий человек всегда находится в позитиве, и если у него даже произошло горе, то во время пения испытывает значительное облегчение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных