Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды объектов гражданских прав. Вещи как объекты гражданских прав.




Под объектами гражданских прав понимаются те блага, по поводу которых субъекты ГП вступают в гражданское правоотношение, т.е. блага, на которые направлено правоотношение.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

2По общепринятой классификации объекты гражданских прав подразделяются на свободные в обороте, ограниченно оборотоспособные и изъятые из оборота. За исключением земли и др природных ресурсов объекты гражданских прав предполагаются свободными в обороте, если они не изъяты из оборота и не ограничены в обороте. Свободные в обороте объекты могут свободно отчуждаться, или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица), либо иным способом. Земля и природные ресурсы заранее предполагаются ограниченными в обороте.

Объекты, изъятые из оборота, д.б. прямо указаны в законе в качестве таковых, например, нематериальные блага, а объекты, ограниченные в обороте, д.б. определены в установленном законом порядке. Ограничение оборотоспособности состоит в том, что отдельные объекты (как правило, отдельные виды имущества) могут принадлежать лишь отдельным участникам гражданского оборота, либо на совершение сделок с ними требуется спец. разрешение.

Вещи – это материальные явления, предметы природы как в их естественном состоянии, так и приспособленные человеком к его потребностям и признаваемые объективным правом в качестве объектов субъективных прав и обладающие полезными свойствами, способными удовлетворять какую-либо потребность человека.

Классификация:

1)По целевому назначению в хозяйственной деятельности:

А) средства производства – это совокупность средств и предметов труда использующихся в процессе создания материальных благ. Они ивключают в себя основные средства (производственные здания, сооружения, машины, инструменты, приборы) и оборотные средства (сырье, материалы, энергия, и т.д.)

Б) предметы потребления – это вещи, предметы, используемые для не производственного, а личного потребления.

2) в зависимости от того насколько те или иные предметы могут быть вовлечены в гражданский оборот:

А) свободного обращения- они могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к любому другому лицу в порядке универсального правоприемства(Унив прав-во это наследование,реарганизация ЮЛ) либо иным способом без каких либо ограничений.

Б) ограниченные в обороте – это объекты, которые могут принадлежать только отдельным субъектам гражданского права либо нахождение в обороте которых допускается по специальному разрешению (наркотические вещества)

В) изъятые из оборота – это объекты, гражданский оборот которых допускается (некоторые виды оружия, веществ).

3)а) движимые – вещи неотносящиеся к недвижимости включая деньги и ценные бумаги признаются движимым имуществом.

Б) недвижимые – относятся земельные участки, участки недр и все что прочно связано с землей, т.е. объекты перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

4) а) делимые это строительные материалы, продукты, швейные ткани.

б)неделимые -ещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

5)а) потребляемые вещи которые не сохраняют свои первоначальные качества после единократного использования. (продукты питания)

Б) непотребляемые – считаются вещи которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования в течении достаточно длительного времени (оборудование, здания, транп, ср-ва.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных