Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недействительные сделки и их виды. Последствия признания сделок недействительными.




Недействительная сделка - это неправомерное действие, по ней нельзя требовать исполнение если она еще не исполнена. Вопросы о правовых последствиях в таких случаях не возникает. Когда сделка исполнена полностью или в части д.б. решен вопрос: как быть с исполненным одной или обеими сторонами. Правовые последствия для сторон, выполнивших сделку ненадлежащим образом: - двустороння реституция, т.е. восстановление сторон в прежнее положение (каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное в натуре, иначе – возместить стоимость в деньгах)

- односторонняя реституция т.е в первоначальное положение возвращается потерпевшая сторона (виновная сторона не в праве требовать возврата исполненного по сделке. Причитающееся по сделке имущество виновной стороны обращается в доход государства)

- неприменение реституции т.е. когда обе стороны виновны, действовали с умыслом, поэтому д. нести невыгодные для себя последствия в виде обращения в доход гос-ва всего полученного и причитающегося им по сделке. Реституция не допускается по сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Виды недействительных сделок: оспоримые и ничтожные

Оспоримые (относительно недействительные) – недействительные сделки, которые могут быть по заявлению сторон оспорены и признаны судом недействительными: заключенные частично или ограниченно дееспособными лицами, совершенные гражданином не способным понимать значение своих действий, с пороком воли, совершенные на крайне невыгодных для себя условий при стечении тяжелых обстоятельств, совершенных юридическим.лицом и выходящие за пределы их правоспособности, сделки, совершенные под влиянием обмана насилия и угрозы.

Ничтожные (абсолютно недействительные)- такие недействительные сделки, которые с момента их заключения не порождает предусмотренных ими правовых последствий, явл. недействительными в силу факта самого совершения, независимо от того признал ли ее таковой суд или нет: сделки противозаконные, совершенные недееспособными лицами, совершенные с нарушением предусмотренной законом формы, фиктивные сделки (мнимые- совершенные лишь для вида, без намерения создать юридические последствия: притворные – совершенные для вида с целью прикрыть др. сделку, которую стороны в действительности имели в виду.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных