Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды сделок. Условия их действительности.




Сделки - действия граждан и юр. лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гр. прав и обяз-тей.

Виды сделок

1. по количеству сторон одностор –это сделка порождающая при наличии необходимых предпосылок правовые последствия на основе воли одного субъекта, она может быть односторонне управомачивающей или одностороннеобзывающей, создающей силу закона или соглашение обязанности для других лиц., двусторон. Это действия совершаемые двумя стронами (договор купли-продажи), многостор – характеризуется волеизъявлением большого числа сторон..

2. по характеру встречного удовлетворения: возмездные – это сделка предполагающая наличие встречного представления, которое может выражаться в передаче денежных средств или иного имущества, выполнении работы, оказании услуги.. и безвозмездные - сделка исполнение которой не требует встречного представления.

3. от момента их заключения реальные – это сделка при которой для возникновениря прав и обязанностей помимо соглашения сторон необходим еще один юридический факт – передача одни субъектом другому денег или иных вещей, либо совершение определенного действия.(передача имущества при заключении договора ренты) и консенсуальные – это сделка права и обязанности по которой возникает с момента достижения сторонами соглашения выраженного в требуемой форме, а правовое действие совершается воисполнение уже заключонной сделки (передача посмещения при исполнении договора арнды.)

4. от целям: каузальные - сделка, исполнение которой настолько связано с её основанием, что действительность такой сделки ставится в зависимость от его наличия. То есть исполнение сделки должно соответствовать той правовой цели, ради которой она совершается. Например, при заключении договора купли-продажи возможность продавца реализовать требование по оплате находится в жесткой зависимости от выполнения им своего обязательства по передаче имущества. и а бстрактные сделка, действительность которой не зависит от её основания. К таковым относятся, например, вексель, банковская гарантия, коносамент — обязательства, отказ от исполнения которых со ссылкой на отсутствие их основания либо недействительность не допускается[4]. Так, при расчетах векселем нельзя отказаться оплатить товар на основании того, что он не был поставлен. По действующему законодательству все сделки по выдаче и передаче ценных бумаг отнесены к разряду абстрактных сделок. Такие сделки не могут быть оспорены по основанию. Действительность абстрактных сделок, недопустимость оспаривания их основания возможны лишь при обязательном отражении их абстрактного характера и установлении соответствующего запрета в законе.

5. бессрочные сделка, которая не предусматривает срок исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок. Такая сделка должна быть исполнена в разумный срок после её заключения. Разумность определяется из существа конкретной сделки. и срочные редполагает, что в ней определён один из двух или оба следующих момента: Начало исполнения сделки Прекращение исполнения сделки. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке, называется отлагательным. Например, стороны в сделке договорились, что права и обязанности по сделке купли-продажи возникают с момента поступления денег на расчетный счет продавца и передачи продавцом товара покупателю в течение трех дней с момента его оплаты.

6. условные, делка, при совершении которой наступление правовых последствий ставится в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они в будущем или нет.

7. Биржевые называется зарегистрированный биржей договор, заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов.

8. Внешнеэкономические это сделка опосредующая предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, интеллект собственностью.

Сделка считается действительной при соблюдении 4 условий:

1. содержание сделки д.б. законным

2. сделка д. соверш. правоспособн и дееспособн. лицами.

3. единство воли и волеизъявления (отсутств. пороков воли)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных