Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение и расторжение договора.




Изменение и расторжение договора, возможно, прежде всего, по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. -по требованию 1 из сторон д-р может быть измен. или расторг. -по решению суда: а) при сущ-м нарушении договора 1 из сторон; б) в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Существенным считается нарушение договора 1 из сторон кот влечет для др строны такой ущерб, что она в знач. Степени лишается того, на что вправе б. рассчитывать, заключая д-р. И и Р д-р допускается также в связи с сущ-м изменением обстоятельств из кот исходили стороны при заключении договора:

1) когда они изм-сь настолько, что если стороны м. это предвидеть, то д-р вообще не был бы ими заключен; 2) если он был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В случаях не достижения соглашения приведения договор в соответствие с существенно- изменившимися обстоятельствами д-р м\б Р или И судом при наличии одновременно след. условий: 1.в момент закл-я д-ра стороны исходили их того, что такого изменения обст-в не произойдет; 2.Изменение обс-в вызвано причинами, кот заинтересованная сторона не м. преодолеть после их возникновения, приняв все необходимые и зависящие от неё меры; 3.Исполнение д-ра при неизменности его условий в такой степени нарушило бы соотношение имущ-х интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что б вправе рассчитывать при заключении д-ра; 4.Их обычаев дел-го оборота или сущ-ва д-ра не вытекает, что риск изменения обс-в несет заинтересованная сторона.

Изменение д-ра в связи с сущ-м изменением обст-в допускается по решению суда в иск случаях. Когда расторжение договора противоречит общественным интересам, либо влечет для сторон ущерб, значительно -превышающий их затраты, необходимые для исполнения договора на изм-х судом условиях.

Соглашение об И или Р д-ра совершается в той форме, что и д-р, если иное не вытекает из договора, закона, обычаев дел. Оборота.

Обязательства считаются измененными или прекращенными с момента соглашения сторон об И или Р, если иное не вытекает из соглашения или хар-ра изменения д-ра. При И д-ра обязательства сторон сохраняются в измененном виде, при расторжении- прекращаются. Стороны не вправе требовать возвращения того, что б. уже исполнено ими по обязательству до момента И или Р д-ра, если иное не устан-но законом или соглашением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных