Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения права пользования жилым помещением у членов ЖСК, ЖК, жилищного накопительного кооператива. Правомочия членов кооператива и членов их семей.




Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.

Членом жилищного кооператива может быть 1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме. Организация жилищного кооператива: 1. Количество членов жилищного кооператива не может быть менее чем пять, но не должно превышать количество жилых помещений в строящемся или приобретаемом кооперативом многоквартирном доме.2. Решение об организации жилищного кооператива принимается собранием учредителей.

3. В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив.

4. Решение собрания учредителей об организации жилищного кооператива и об утверждении его устава считается принятым при условии, если за это решение проголосовали лица, желающие вступить в жилищный кооператив (учредители).

5. Членами жилищного кооператива с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица становятся лица, проголосовавшие за организацию жилищного кооператива.

6. Решение собрания учредителей жилищного кооператива оформляется протоколом.

Предоставление Жилого Помещения гражданину или ЮЛ, принятым в члены ЖК, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива. Предельный размер предоставления Жилого Помещения не ограничивается, но он определяется в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общ. собрания членов ЖК (конференции) являеттся основанием вселения в жилые помещения в домах жил. кооператива.. Основанием владения, пользования,распоряжения жил. помещением - членство в жил. кооперативе. Пределы владения, пользования ЖП в кооперативном доме устанавливается ЖК, уставом кооператива. Те члены, которые внесли полностью паевой взнос, становятся собственниками. Порядок и условия внесения взносов устанавливается уставом ЖК. Паевой взнос–это имущественный или денежный взнос, равный общей сумме покупной или строительной стоимости, ЖП, получаемого членами кооператива. Паевой взнос может быть внесен в рассрочку, либо единовременно. До его полной выплаты право собственности на ЖП принадлежит кооперативу.

Жилищно-Накопительный Кооператив: порядок создания его и порядок предоставления ЖП регулируется ФЗ о ЖНК. ЖНК – это потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение гр-н, на основе членства в условиях удовлетворения потребностей членов кооператива в ЖП путем объединения членами кооператива паевых взносов. Членами может быть гражданин, достигший 16 лет, число членов кооператива не может быть меньше чем 50 человек и больше 50 000 человек. Особенности: ЖНК обязан вести реестр членов кооператива и эти сведения вносятся в единый гос реестр ЮЛ. Члены кооператива несут ответственность по своим обязательствам перед кооперативом и риск убытков, связанных с деятельностью кооператива в пределах своих паенакоплений. Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по внесению паевых взносов не больше 0,01 неустойки.

Права членов кооператива: участвовать в деятельности кооператива, пользоваться всеми услугами, предоставляемыми кооперативом, выбирать форму участия, давать согласие на приобретение/строительство ЖП, пользоваться льготами, получать от кооператива ЖП, передавать пай др членам кооператива, 3-му лицу, получать при прекращении членства в кооперативе действительную стоимость.

Обязанности своевременно вносить паевые взносы, в порядке, предусмотренном уставом; соблюдать требования устава; исполнять иные обязанности. Прекращение членства в ЖНК: добровольный выход, исключение из членства, передача пая др лицам, смерть члена кооператива, обращение взыскания на пай, внесение членом кооператива взноса в полном объеме и передача соответствующего ЖП ему в собственность, ликвидация кооператива. Очередность получения жилья членом кооператива устанавливается после внесения части паевых взносов уставом и решением общего собрания. Передача ЖП в собственность членам кооператива осуществляется после приобретения кооперативом права собственности на это ЖП. Решение о передаче ЖП принимается органом кооператива, определяемым уставом. Оно оформляется выпиской из протокола общего собрания, которая выдается члену кооператива. Член ЖНК полностью выплатив свой паевой взнос приобретает Право собственности на это Жилое Помещение. При прекращении членства в кооперативе член его и проживающие совместно с ним лица утрачивают Право пользования Жилым Помещением и обязаны освободить его в течение 2 месяцев

Права: 1.Предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива: 1. Гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. 2. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.

3. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе. 2.Право на пай члена жилищного кооператива: 1. Порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива.

2. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

3.Временные жильцы в жилом помещении в доме жилищного кооператива:

Член жилищного кооператива и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением правления жилищного кооператива вправе разрешить проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании, временным жильцам

4.Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива:

1. Раздел жилого помещения в доме жилищного кооператива между лицами, имеющими право на пай, допускается в случае, если каждому из таких лиц может быть выделено изолированное жилое помещение или имеется техническая возможность переустройства и (или) перепланировки неизолированных помещений в изолированные жилые помещения.

2. Споры о разделе жилого помещения в доме жилищного кооператива разрешаются в судебном порядке.

5.Сдача внаем жилого помещения в доме жилищного кооператива:

1. Член жилищного кооператива, не выплативший полностью паевого взноса, с согласия проживающих совместно с ним членов своей семьи и правления жилищного кооператива вправе сдать часть занимаемого им жилого помещения в доме жилищного кооператива, а в случае временного выбытия - все жилое помещение в доме жилищного кооператива внаем за плату. 2. Жилищный кооператив в порядке, установленном уставом кооператива, вправе сдать внаем за плату освободившиеся жилые помещения, которые находились во владении членов кооператива, вышедших или исключенных из жилищного кооператива, до приема в жилищный кооператив новых членов. 6.Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

 

Договор подряда. Понятие, стороны, структура договорных связей. Содержание договора.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

Виды: бытовой, строительный, на выполнение проектных и изыскательских работ.

Стороны: является заказчик и подрядчик..Стороной может выступать государство и его субъекты.

По общему правилу, работы выполняются лично подрядчиком. Однако при выполнении сложного комплекса работ применяется принцип генерального подряда. Согласно ГК, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность лично, подрядчик м привлечь к исполнению своих обязательств др лиц. Тогда подрядчик – генерального подрядчика, а привлеченные им для выполнения отдельных работ лица – субподрядчики.

-несколько лиц.

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к работам соотв. рода.

Для результата работы, выполненной по договору подряда, может быть предусмотрен срок, в течение которого он должен соответствовать условиям договора о качестве (гарантийный срок).

Структура договорных связей отвечает на вопрос о том, кто с кем и какой договор заключает. Она может быть либо простой, либо сложной. При простой структуре контрагентами в договоре выступают изготовитель продукции (организация, выполняющая работу или оказывающая услуги), с одной стороны, и потребитель (розничное торговое предприятие, заказчик, для которого выполняются работы или которому оказываются услуги) - с другой. Сложная договорная структура предполагает участие одного или нескольких промежуточных звеньев. Если промежуточных звеньев несколько, соответственно возрастает и число договоров опосредующих хозяйственные связи между изготовителем (организацией которая выполняет работы или оказывает услуги) и потребителем.

В ДП должна указываться цена подлежащих выполнению работ или способы ее определения. – цена складывается из двух составляющих и включает: компенсацию издержек, понесенных подрядчиком причитающееся ему вознаграждение за выполненную работу.

цена работы может быть сметой, которая приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

В ДП должны указываться начальные и конечные сроки выполнения работы. Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Но последствия просрочки исполнения подрядчиком договора наступают только при нарушении конечного срока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных