Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие договора хранения. Права и обязанности сторон. Ответственность сторон по договору хранения.




По д-ру хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

Предмет. "Хранение" следует понимать как услугу, сов-ть полезных действий, объектом соверш-я которых явл-ся переданная хранителю вещь, подлежащая последующему возвращ-ю. Под "вещью" как объектом хранения следует понимать движимое им-во (кроме варианта специального хр-ния в порядке секвестра, к-ым в качестве объекта хр-ния предусмотрены и недвижимые вещи). Хотя данное правило не установлено ГК, но согласно традициям рос права объектом хр-ния следует признавать именно движимую вещь. При этом объектом хр-ния м быть как индивидуально-определенная вещь, так и вещь, определяемая родовыми признаками. Подобная универсальность в отнош-и объекта позволяет отличить хр-ние как от им-венного найма, так и от займа.

Договор хранения должен быть заключен в письменной форме.

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем

Обяз-ти сторон: Поклажедателя: а) обяз-ть взять вещь обратно по истеч-и обусловленного срока хр-ния; б) обяз-ть при сдаче вещи на хр-ние предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

Хранителя: а) принять вещь на хр-ние;б) хранить вещь в теч-е всего обусловленного д-ром срока или до востребования вещи поклажедателем;в) предпринимать действия, направленные на сохр-ние вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум, в том объеме, в каком бы он заботился о сохр-нии своих вещей;г) оказывать услуги по хр-нию лично, если иное не предусмотрено д-ром или другим способом не согласовано с поклажедателем;д) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;е) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изм-ть условия хр-ния, предусмотренные д-ром;ж) возвратить сданную на хр-ние вещь управомоченному лицу по первому требованию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных