Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и значение договора страхования. Основные страховые понятия. Права и обязанности участников страхового обязательства.




Страхование (С) – это отношения по защите имущественных интересов граждан и ЮЛ при наступлении определенных событий (страховой случай) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Элементами страхового правоотношения являются: стороны, объект, форма и содержание. Значение - страховая защиты субъектов, участие в инвестициях, путем вложения денег в поддержку экономики.

Стороны: страхователь и страховщик. Страхователь – это лицо, заключающее договор страхования, либо являющееся страхователем в силу закона, и обязанное уплачивать страховые взносы (граждане, ЮЛ). На стороне страхователя одновременно м/выступать 3-и лица – выгодоприобретатели (лица, в пользу которых страхователь заключил договор страхования).

Застрахованное лицо – это физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного С или С ответственности. В качестве застрахованного может быть сам страхователь или выгодоприобретатель.

Страховщик – это ЮЛ, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности и принимает на себя обязательства по выплате страхового возмещения.

Объектом страхования явл страховой интерес.

Форма договора – письменная. Договор может быть заключен как составлением 1 документа, подписанного сторонами, либо путем вручения страхового полиса (разработанной страховщиком стандартной формы договора по отдельным видам страхования, подтверждающей заключение договора).

Страховой риск – это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование. Могут быть и события и действия (угон автомобиля)

Страховой случай – это свершившееся событие, действие, предусмотренное законом или договором страхования, с наступлением которого наступает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным 3-м лицам.

Страховой интерес – это основанное на законе или договоре объективно обусловленное основание страхового правоотношения, субъективное желание страхователя заключить договор. Он должен быть правомерным.

Страховая сумма – это сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение. При имуществом страховании (кроме страхования ответственности) эта сумма не должна превышать действительную стоимость имущества (страховую стоимость). В договорах личного страхования и страхования гражданской ответственности она определяется по усмотрению сторон. В последствии такую страховую стоимость нельзя будет оспорить в судебном порядке, за исключением случаев, когда страховщик умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Она служит основанием для определения страхового взноса и размера страховой выплаты.

Страховая выплата – это те убытки, которые страховщик обязан оплатить при наступлении страхового случая. При имущественном страховании она выплачивается в виде страхового возмещения, при личном – в виде страхового обеспечения, размер которого устанавливается по соглашению сторон.

Страховое возмещение – это страховая выплата при наступлении страхового случая, покрывающая ущерб в имущественном страховании. Оно выплачивается при полной гибели имущества – в размере его действительной стоимости, но в пределах страховой суммы; при частичной гибели, повреждении имущества – в размере страховых убытков. По договорам личного страхования и страхования гражданской ответственности страховщик обязан выплатить страховую сумму в размере, определенном в договоре. Он не освобождается от выплаты страхового возмещения в случае смерти застрахованного лица, произошедшей вследствие самоубийства, если ко времени наступления этого события договор страхования действовал не менее чем 2 года.

Страховая премия – это плата за страхование, которую страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования. Она уплачивается единовременно или частями. При определении его размера страховщик имеет право применять разработанные им тарифы. Обязательное страхование может повлечь страховые последствия и без уплаты страховой премии.

Страховой взнос – это часть страховой премии, если она подлежит уплате в рассрочку. Договором м/б определены правовые последствия неуплаты очередных страховых взносов в установленные сроки.

Общие положения прав и обязанностей сторон выглядит следующим образом: Страховщик обязан: ознакомить страхователя с правилами страхования;в случае проведения страхователем мероприятий, уменьшивших риск наступления страхового случая и размер возможного ущерба застрахованному имуществу, либо в случае увеличения его действительной стоимости перезаключить по заявлению страхователя договор страхования с учетом этих обстоятельств;при страховом случае произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок;возместить расходы, произведенные страхователем при страховом случае для предотвращения или уменьшения ущерба застрахованному имуществу, если возмещение этих расходов предусмотрено правилами страхования. При этом не подлежат возмещению указанные расходы в части превышающей размер причиненного ущерба;не разглашать сведения о страхователе и его имущественном положении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Страхователь обязан:1 своевременно вносить страховые взносы; 2. при заключении договора страхования сообщить страховщику обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового риска, а также обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования; 3. принимать необходимые меры в целях предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу при страховом случае и сообщать страховщику о наступлении страхового случая в сроки, установленные договором страхования.

Страхователь имеет право: 4 на получение страхового возмещения;на заключение договора страхования в пользу третьих лиц;на изменение условий договора;на расторжение договора страхования;на получение льгот по договору.

Страховщик имеет право: проверять предоставляемую страхователем информацию;проверять состояние застрахованного объекта, соответствие сообщенных страхователем сведений об объекте страхования;участвовать в спасении и сохранении застрахованного имущества;самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая;требовать от страхователя полную информацию по страховому случаю;при необходимости направлять запросы в компетентные органы о предоставлении соответствующих документов и информации, подтверждающих факт и причину наступления страхового события;при выплате страхового возмещения в размере всей страховой суммы в случае обнаружения похищенного застрахованного имущества получить его в свою собственность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных