Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.




1)Вред возмещается только, если он причинен в результате осуществления указанными органами и их должностными лицами их специфической деятельности, повлекшей предусмотренные законом специальные последствия, а не иные:

- незаконное осуждение

-незаконное привлечение к уголовной ответственности

- незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

-незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста

2) вред причинен незаконными действиями указанных органов

3) вред возмещается независимо от вины должностных лиц, указанных органов.

В случае причинения вреда гражданину или ЮЛ в результате незаконной деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, которая не повлекла последствий указанных в п.1 ст.1070 ГК вред должен возмещаться по основаниям и в порядке предусмотренном ст.1069 ГК т.е. как за незаконные действия гос. органов их должностных лиц в сфере административного управления.

Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Закон устанавливает, что возмещению в полном объеме с индексацией подлежат:

· заработок и иные трудовые доходы, которых потерпевший лишился в результате осуществленных в отношении него незаконных действий;

· судебные издержки и расходы, понесенные потерпевшим на оказание ему юридической помощи;

· имущество потерпевшего, конфискованное по приговору суда и обращенное в доход государства;

· неполучение доходов по вкладам, ЦБ и т.д.;

· убытки по сделкам, которые не могли быть своевременно исполнены;

· лишение возможности принять наследство или сохранить его от расхищения;

· компенсация вреда.

 

Ответственность за вред, причиненный малолетними и несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, недееспособными, ограниченно дееспособными лицами и гражданами, не способными понимать значение своих действий.

Обяз-ва вследствие причинения вреда – это гр-пр об-во в силу которого 1 лицо имеет право требовать от другого лица восстановления прежнего состояния или возмещения убытков. Это обяз-во в то же время является формой гр-пр ответственности. Ответственность за вред, причиненный лицами, не достигшими 14 лет (малолетние) несут их родители, усыновители, опекуны, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Родители, лишенные род-х прав в течение 3 лет несут ответственность за вред, если будет установлена причинная связь м/д действиями малолетних и ненадлежащим выполнением лицами, лишенными родительских прав своих обязанностей по воспитанию. Ответственность за действия малолетних, находящихся пож надзором воспитательных, образовательных, лечебных учр-й м/б возложена на них, если доказано, что вред причинен по их вине неосуществления надзора за малолетними.

Лица от 14 до 18 самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих условиях. Родители и попечители или соответствующие учреждения несут дополнительную ответственность при наличии вины указанных лиц и отсутствии у несовершеннолетних доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда. Указанная обязанность прекращается при достижении лицом 18 лет. Если дееспособный гражд-н или лицо от 14 до 18 причинили вред в таком состоянии, когда не могли понимать значение своих действий или руководить ими, они не отвечают за причиненный вред, но суд м/возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично. Эти лица не освобождаются от отв-ти, если они сами привели себя в такое состояние (алкоголь, наркотики) При психическом расстройстве причинителя вреда ответ-ть лежит на членах семьи, если они знали об этом, но не обратились для признания его недееспособным. За недееспос-го отвечает его опекун или орг-я, осущ-я надзор, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных