Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возмещение вреда, причиненного в результате смерти гражданина.




Право нетрудоспособных иждивенцев на возмещение вреда по случаю потери кормильца не ставится в зависимость от того состоял ли он в какой-либо степени родства или свойства с умершим кормильцем.

Основополагающим в данном случае является факт состояния на иждивении и факт нетрудоспособности. Право на возмещение вреда в связи с гибелью кормильца сохраняется за несовершеннолетними в случае его последующего усыновления др. лицом, а также за супругом погибшего при вступлении в новый брак, т.к. обязательства по возмещению вреда не прекращаются.

Размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца исчисляется из той доли заработка (дохода) умершего, которою лица имеющие право на возмещение получали на свое содержание при его жизни.

По общему правмлу перерасчет размера возмещения вреда в связи со смертью кормильца не допускается. Есть исключения:

- доля каждого получающего возмещение должна быть уменьшена в целях выделения доли, которая полагается ребенку родившемуся после смерти кормильца и (или) лицу, назначенному ухаживать за детьми, внуками, братьями, сестрами умершего.

- доля увеличивается за счет доли лица, назначенного ухаживать за указанными лицами, если необходимость в таком уходе отпала, и если в период такого ухода лицо не утратило трудоспособность.

Возмещение вреда, вызванного смертью кормильца производится ежемесячными платежами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных