Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.




Юр. лица и гр-не, деят-ть которых связана с повыш. опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повыш опасности (ИПО), если не док-т, что вред возник в следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ГК РФ не дает опр-ния ИПО, а только устан-ет перечень видов деят-ти, которые связваны с повыш опасностью для окружающих: исп-ние тран. средств, механизмов, элек. энергия, атом. энергия, сильнодействующие яды,взрав. вещества.

ИПО – это объекты, которые в процессе их исп-ния в силу присущих им естест. или созданных чел-ком свойств не полностью подконтрольны человеку и поэтому при их исп-нии создается повыш. вероятность причинения вреда окружающим. Юр. лица и гр-не осущ-щие такую деят-ть явл-ся владельцами ИПО и субъектами ответ-ти за причинение вреда таким источником. Владелец ИПО не отвечает за вред, если докажет что источник выбыл из его обладания в рез-те противоправных действий др. лиц. Владелец ИПО освоб-ся от ответ-ти, если докажет, что вред возник в рез-те непреодол. силы или умысла потерпевшего, в сл. грубой неосторожности самого потерпевшего, при причинении вреда в рез-те взаимодействия ИПО (столкновение тр. ср-в) воз- ет разл. ситуации в завис-ти от того, кому причинен вред. Если вред причинен 3-им лицам, то владельцы ИПО несут солидарную ответ-ть перед потерпевшим независимо от вины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных