Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма завещания. Закрытое завещание. Завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.




Завещание должно быть. составлено письменно, собственноручно подписано (закрытое завещание и завещание, составленное в чрезвыч. обстоятельствах – еще и собственноручно написано) завещателем и нотариально удостоверено. Нотариус обязан предупредить завещателя о правах обязательных наследников и сделать соотв. надпись в завещании.

Завещание составленное при чрезвыч. обстоятельствах может быть отменено или изменено в течении 1 мес. Пока считается действительным.

Закрытое завещание (регулируется ГК и Основами о нотариате) (нотариально удостоверенное) – гр-н в праве составить завещание не предоставляя при этом никому включая и нотариуса возможности ознакомиться м его содержанием.

Нотариус принимает такое завещание в уже заклеенном конверте, разъясняет завещателю права и обязанности Наследников, опечатывает Конверт с завещанием в присутствии 2 свидетелей, учиняет надпись на втором конверте, содержащую сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания, ФИО, место жительства кажд. свидетеля. До открытия наследства завещание хранится у нотариуса. Вскрыть закрытое завещание нотариус может только по предъявления свидетельства о смерти завещателя не позднее чем через 15 дней в присутствии 2 свидетелей, при этом текст закрыт. Завещания сразу же подлежит оглашению с составлением Протокола о вскрытии конверта и полным текстом завещания.

Вклад в банке, завещанный в общем порядке, т.е. без спец. распоряжения вкладчика. подчиняется общим правилам о наследовании по завещанию.

Права на денежные Средства в отношение которых в банке совершено завещательное распоряжение входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Банковское распоряжение может быть. на все денежные средства на нескольких счетах, либо на одном из счетов. Его может составить только дееспособное лицо. Если вкладчик не достиг 18 лет, то он не вправе составить банковское распоряжение

Допускаются банк. распоряжения аналогичные завещанию под условием- выплата вклада по частям в установленные сроки, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных