Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследование по закону. Наследование по праву представления.




Наслед. по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, т.е. носит подчин-й хар-р относит. наслед-я по завещ-ю.

Законодатель установил очередность наследован. по закону, кот. зависит от степени родства с наследод-м. 8 очередей насл-ов: 1. Дети (в т.ч. усыновл-е), супруг и родители умершего, ребенок умершего, родившегося в течении 300 дней после его смерти. 2.Братья и сестры (полнородные и не полнородные) дед и бабка 3.дяди и тети 4.Прадеды и прабабки 5.Двоюродн. внуки и двоюр. Дедушки 6. Двоюр.: правнуки, племянники и дяди 7.Пасынки и отчим 8. нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не мен 1 года до его смерти. Внуки и их потомки, племянники и плем-цы, двоюр-е братья и сестры наследод-ля явл. Насл-ми по праву предст-я. Круг насл-ов по закону явл-ся исчерп-м.

Дети после смерти матери наследуют в любом случае, а после смерти отца только если они род-сь в зарегистр-м браке (в прираввненом) при установл. отцовства. Переживший супруг призывается к наследованию если он состоял в зарегистрированном браке на момент смерти наследодателя. Сожители не вправе наследовать др. после др.

Наследниками по праву предст. м.б. лишь наследники перв.3 очередей и не м.б. потомки племянников и двоюр. братьев наследодателя. Насл-ки по закону явл-ся наследниками в равн. долях.

Насл-ки 8 оч.наследуют вместе и наравне с насл-ми той оч.котор. призыв. к наслед-ю. Нетрудоспособным лицо может быть по возрасту и по сост. Здоровья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных