Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Случаи недействительности завещания.




Заинтересованные лица (душеприказчики, наследники отказополучатели. Законные представит.) прокурор может. ставить вопрос о признании завещания недействительным только после открытия наследства. Завещание может быть. признано судом недействительным полностью:

1. Не соответствует требованию закона

2. Завещатель был не полностью дееспособным или невменяемым в момент составления завещания.

3. Завещание совершено в следствии пороков воли завещателя

4. Нарушены правила о форме завещания или порядке установления. Для удостоверения завещания.

Завещание м.б. признано недействительным судом в части. (Пример: если оно нарушает права обязательных наследников).

115. Подназначение. Завещательный отказ. Завещательное возложение. Подназначение –завещатель может совершить завещание в пользу 1 или нескольких лиц, из числа наследников по закону или нет. Он может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, первый наследник умрет, не успев его принять, не примет наследство по др. причинам или откажется от него, не будет иметь право наследовать или будет. отстранен от наследования как недостойный.

Завещательный Отказ (ЗО) – завещатель вправе возложить на 1 или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какие-либо обязанности имущественного характера в пользу 1 или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности. Завещательный Отказ должен быть установлен в завещании, содержание которого может исчерпываться Завещательным Отказом.

Предметом ЗО может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача ему входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему опр.услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и др. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к др. лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по ЗО, сохраняет силу.

Право на получение ЗО действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к др лицам. Но отказополучателю в завещании может быть подназначен др отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет, откажется от принятия ЗО или не воспользуется своим правом на получение ЗО, лишится права на получение ЗО.

Завещательное Возложение (ЗВ). Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какие-либо действие имущественного или неимущественного. Характера, направленное на осуществление общеполезной цели (ЗВ). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения ЗВ. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения ЗВ в суд. порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных