Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность наследников по долгам наследодателя




Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах ст-ти перешедшего к нему наследственного им-ва. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии отвечает в пределах ст-ти этого наследственного им-ва по долгам наследодателя, кот это им-во принадлежало, и не отвечает этим им-вом по долгам наследника, от кот к нему перешло право на принятие наследства. К-ры д. в течение 6 мес. Со дня открытия насл-ва предъявить претензии принявшим насл-во наследникам или исп-лю завещания, или нотар. конторе по месту жител-ва. По св. юр. природе указ 6мес. срок –пресекательный. Т.е. пропуск его К-рами влечет утрату К-рами принадл. им прав. В случае пред-я К-рами требований до наст-я срока исполн-я наследник не обязан исполнять обяз-во. Досрочн. Исп-е обяз-ва-его право, но не обяз-ть.

120. Наследование отдельных видов имущества (наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях; наследование вещей, ограниченно оборотоспособных; недвижимость как объект наследования). Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях: Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных: Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Наследование земельных участков: Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

121. Наследование отдельных имущественных прав (наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию; права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства; наследование интеллектуальной собственности).

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства: После смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается. В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается,в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам настоящего Кодекса. При наследовании интеллектуальной собственности проводится установление количества и состава наследников. Эта процедура проводится в следующих целях: права супругов при наследовании;определение очередности при наследовании; права на наследование обязательной доли и др. Права наследования на результаты интеллектуальной деятельности поступают в общую долевую собственность наследников в случаях их наследования: 1.оформления наследства по завещанию, если наследственные интеллектуальные права наследуются несколькими наследниками; 2.оформления наследства по закону, если наследственные интеллектуальные авторские права наследуются двумя или более наследниками. В отдельных случаях, если происходит оформление наследства через нотариуса, он может потребовать документы, подтверждающие авторские права. Потому сбор документов для наследства должен включать свидетельство о регистрации произведения, патент на изобретение или полезную модель или другие документы, подтверждающие право собственности. Наследуемыми правами на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законодательством РФ, являются следующие:

1. Произведения науки, искусства и литературы.

2. Промышленные образцы, изобретения и полезные модели.

3. Результаты исполнения, базы данных, фонограммы.

4. Произведения науки, искусства и литературы, права на которые обнародованы после их перехода в народное достояние.

5. Достижения селекции.

6. Топологии интегральных микросхем.

7. Товарный знак и коммерческое обозначение.

8. Секрет производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных