Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права авторов и иных правообладателей. Срок действия исключительного права на произведение. Защита авторских прав.




В результате создания произведения науки, литературы и искусства его автор приобретает ряд субъективных. Авторских прав как личного неимущественного, так и имущественного. характера.

Одним из главных. неимущ. прав является право авторства – юридически обеспеченная возможность лица считаться автором произведения и вытекающая от сюда возможность требовать признание данного факта от др. лиц. Характер. черты данного права: 1) оно не отделимо от личности автора (принадлежит только ему, неотчуждаемо, от него нельзя отказаться); 2) является правом абсолютным; 3) действует в течении всей жизни автора и прекращается с его смертью (после смерти авторство признается и охраняется законом уже как общественный интерес); 4)имеет определяющее значение для др. прав автора.

Право на обнародование произведения и на его отзыв – юридически обеспеченная автору возможность публичной огласки созданного им произведения. Отзыв заключается в том, что автор м. отказаться от ранее принятого решения об обнародовании, а если оно будет обнародовано – приостановить его доведение до всеобщего сведения. Право на обнародование в отличии от др. может переходить к др. лицам.

Право на опубликование – признаваемая за автором возможность выпуска в обращение экземпляров произведения в кол-ве, достаточном для удовлетворения разум. потребностей публики.

Имущественные права автора связаны с возможностями автора по исполнению его произведения:

1)право на воспроизведение – право на повторное придание произведению объективной формы, допускающей его восприятие 3-ими лицами. Воспроизведением признается само изготовление копии произведения в любой материальной форме независимо от того где и когда они б. выпущены в обращение.

2)право доступа – автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления им права на воспроизведение своего произведения.(художник может делать копии со своего произведения для чего собственник картины должен обеспечить доступ автора к произведению);

3)право на распространение экземпляров произведения любым способом, в частности право на продажу экземпляров произведения и сдачу их в прокат.

4)Право на публичный показ и исполнение.

5)Право на передачу произведения в эфир и право сообщать произведение для всеобщего сведения по кабелю.

6)право на перевод.

7) право авторов на практическую реализацию проектов

8)особое право авторов произведений изобразительного искусства- право следования.(в случае публичной перепродажи произведения по цене превышающей предыдущую не менее чем на 20%, автор имеет право на получение 5% перепродажной цены)

Срок действия исключительного права:

-действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

- срок может быть продлен если автор был репрессирован и посмертно реабилитирован (70 лет исчисляется с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора)

- если автор работал во время Великой отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на 4 года. Защита авторских прав: обладатели исключительных авторских прав и смежных прав могут отстаивать свои права посредством: - признания прав; - восстановления положения, существовавшего до нарушения права; - прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению; - возмещения убытков; -взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав;- выплаты компенсаций в определенных законом пределах. Указанные способы защиты не исчерпывают собой всех возможных мер, к которым может прибегнуть потерпевший для защиты своих авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов. В числе таких способов можно назвать требования о прекращении или изменении правоотношения, о признании недействительным несоответствующего законодательству нормативного акта органа государственного управления и местного органа государственной власти, о возмещении морального вреда и некоторые другие. Помимо способов защиты авторских и смежных прав, действующее авторское законодательство предусматривает возможность применения к нарушителям некоторых дополнительных санкций. Защиту нарушенных авторских прав возможно осуществить и в виде самозащиты, без обращения в суд. Самозащита допустима при наличии следующих условий: нарушение права, необходимость пресечения нарушения и соразмерность принятых для пресечения нарушения мер характеру и содержанию правонарушения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных