Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, объекты и субъекты авторских прав. Соавторство и его виды. Служебные произведения. Производные, составные произведения.




Авторское право -совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию произведений науки, литер-ры, искусства. Закон «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г Исключительный характер авторских правомочий состоит в том, что, кроме случаев, предусм. в законе только автор вправе разрешить использование произведения др. лицами. Разрешение на использование произведения дается в виде авторского договора, в котором определяется характер, объем, срок и территория использования. АП имеет территориальный Характер. Для того, чтобы произведения рос авторов охранялись за границей, необходимо заключение международного соглашения со страной, где будет осуществляться использование. А.П распр-ся на произведения, обнародованные на территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства; за пределами территории РФ, и признается на территории РФ за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств в соответствии с международными договорами РФ.

ОБЪЕКТЫ АП -произведения литературы, науки, искусства. Для охраны АП, они должны обладать 2 признаками: творческим характером и объективной формой выражения, под которой понимается такая форма, которая позволяет иным лицам(кроме автора) знакомится с произведением. – письменная, устная форма произведения, аудио и видеозапись. АП не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Производные произведения ( переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и др. переработки произведенийлитературы, науки, искусства)

Составные произведения:

- сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и др. составные произведения, которые по подбору или расположению материалов представляют результат творческой деятельности.

Служебные произведения:

- авторские права на произведения науки, литературы, искусства, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей, принадлежит автору.

- исключительное право на такие произведения принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между автором и работодателем не предусмотрено иное.

Если в течение 3 лет работодатель не начнет использование такого произведения или не передаст такое право другому лицу исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Субъекты АП делятся на первоначальные и производные ими могут быть. физ. лица, чьим творческим трудом было создано произведение. если авторов несколько- соавторство Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно. Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.

Различают раздельное и неделимое соавторство. При раздельном С. каждый из соавторов м. указать какая именно часть произведения создана им. При неразделимом С этого сделать нельзя(авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария и т.д.)

Субъектами АП являются также наследники. Срок действия АП- жизнь автора+50 лет после его смерти, начиная с 1янв. года, следующего за смертью Автора. По истечению срока произведение становится общественным достоянием. Наследники осуществляют все авторские правомочия имущественного характера. Не передается: право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора. Однако наследники имеют право на защиту этих прав (без ограничения срока)

Субъектами АП являются также правопреемники автора, под которыми понимаются физ. и юр. Лица, получившие от автора имущественные правомочия. Правопреемники пользуются полученными авторскими правомочиями в тех пределах, в которых они получены.

Автору сборника и других сост. произведений (составителю) принадлежит Авторское Право на осуществление им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительств).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных