Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальные виды хранения.




(Хранение в ломбарде, банке, гостинице, секвестр). Договор хранения в ломбарде вещей, принадлежащих гражданину, является публичным договором. Заключение договора договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции. Ломбард обязан страховать в пользу поклажедателя за свой счет принятые на хранение вещи в полной сумме их оценки.

Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение 2-х месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения.

По истечении этого срока невостребованная вещь может быть. продана ломбардом в порядке установленном для реализации заложенного имущества. Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение и иные причитающиеся ломбарду платежи. Остаток суммы возвращаются ломбардом поклажедателю.

Банк может принимать на хр. Ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драг вещи и ценности, в т.ч. документы. Заключение Договор Хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа. Для этого ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента либо иной знак или документ удостоверяющий право клиента на доступ к сейфу и его содержимому. Условиями договора может быть. предусмотрено право клиента работать с ценностями хранимыми в индивидуальном сейфе.

Ответственность гостиницы как хранителя за сохранность вещей, внесенных постояльцем в гостиницу наступает без особого соглашения об этом между гостиницей и постояльцем.

В отношении ценных вещей ответственность гостиницы наступает в случае принятия их гостиницей на хранение или помещение их постояльцем в предоставленный гостиницей индивидуальный сейф. В случае несохранности ценностей, помещенных в индивидуальный сейф, на гостиницу возлагается бремя доказывания невозможности доступа к сейфу кого-либо кроме самого постояльца – поклажедателя, либо наступления такой возможности в следствие непреодолимой силы.

Объявление гостиницей о непринятии на себя ответственности за несохранности вещей является ничтожным и не влечет юридических последствий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных