Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сдвигаются ли ваши большие пальцы?




Посмотрите, какой из пальцев при наклоне пациента вперед сдвинулся больше. Любое заметное передвижение больших пальцев происходит тогда, когда подвздошная кость при наклоне «фиксируется» крестцом, что указывает на подвздошно-крестцовую дисфункцию (ограничение) с этой стороны.

Тест с наклоном вперед в положении стоя указывает на состояние подвздошно-крестцовой области, потому что в положении стоя мышечные влияния от нижней конечности являются определяющими во взаимоотношениях подвздошной кости и крестца. Если пациент сидит, то такое влияние пропадает (см. упражнение 8.8 ниже), а в данном случае положительные результаты теста указывают на крестцово-подвздошную дисфункцию (в случае, если при наклоне возникает асимметрия движений ЗВГПК, зарегистрированная при помощи смещения больших пальцев).

Двигались ли при наклоне ваши большие пальцы симметрично, или нет? Какое из крестцово-подвздошных сочленений проявляет признаки дисфункции (если проявляет)?

 

Рис. 8.1 Тест с наклоном вперед из положения стоя на подвздошно-крестцовую дисфункцию. Ограничение имеется с той стороны, с которой при наклоне наблюдалось передвижение большого пальца.

Упражнение 8.7

Рекомендуемое время выполнения – 3-5 минут.

Пока пациент стоит в полном наклоне, вам следует перейти в такое положение, чтобы позвоночник был виден спереди (взгляд идет вниз по позвоночнику). Оцениваются околопозвоночная симметрия (мышцы, выпрямляющие позвоночник) и признаки большей «припухлости» с одной стороны. Отметьте обнаруженное для последующего сравнения с тем, что будет обнаружено у пациента, находящегося в положении сидя (упражнение 8.9).

Сравните отмеченное с результатами, полученными в тестах на жесткость постуральных мышц (гл. 4), особенно в том, что касается квадратной мышцы поясницы и подвздошно-поясничной мышцы. При необходимости проведите повторное тестирование.

Митчелл говорит следующее:

  • Если с одной стороны позвоночника отмечена большая паравертебральная припухлость, то это указывает на определенную степень сколиоза с ротацией позвонков (поперечные отростки со стороны большей припухлости повернуты назад), и что это более зримо проявляется при наклоне из положения стоя, чем из положения сидя. Основным фактором, вероятно, является жесткость или укорочение мышц (постуральные мышцы ноги/таза), а сколиоз с ротацией позвонков является характерным признаком компенсации.
  • Однако если более выраженная околопозвоночная припухлость проявляется при наклоне из положения сидя, то сколиоз с ротацией позвонков, вероятнее всего, является первичным, а компенсаторными явлениями будут дисбаланс в области таза и укорочение постуральных мышц.
  • Если явления односторонней припухлости одинаковы в положении стоя и сидя, то первичным является сколиоз с ротацией позвонков, не компенсированный мышцами ног.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных