Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Является ли одна сторона лобка смещенной больше в сторону головы, чем другая?




Если да – то эта сторона смещена вверх, или наоборот – другая вниз?

Чтобы понять это, надо снова обратиться к наклону из положения стоя.

Если тест показывает подвздошно-крестцовое повреждение с одной стороны, то именно с этой же стороны и будет наблюдаться нарушение функции лобковой кости.

Упражнение 8.14

Рекомендуемое время выполнения – 3-4 минуты.

Оценка высоты седалищных бугров. Положите основания ладоней на седалищные бугры пациента, лежащего на животе, с контактом от нижних ягодичных складок, направленным в сторону головы. Самая нижняя часть бугорков определяется большими пальцами, а относительная высота оценивается зрительно, причем глаза должны быть расположены точно над буграми.

Если они находятся на одинаковом уровне, нарушения функции нет. Если одна сторона выше другой, то можно предполагать наличие верхнего подвывиха с одной стороны.

Это же проверяется оценкой крестцово-бугорных связок. Для их проверки большие пальцы скользят в срединном и верхнем направлениях (к копчику), по обеим сторонам, пока не встречают сопротивление крестцово-бугорных связок.

Если имеется дисфункция или подвывих в районе седалищных бугров, то связка с этой стороны будет пальпироваться как более вялая по сравнению со связкой на другой стороне.

Находятся ли седалищные бугры на одном уровне? Если нет, то какой из них выше?

Упражнение 8.15

Рекомендуемое время выполнения – 3-4 минуты.

Оценка явно (функционально») более короткой ноги. Более подробно описывается в этой же главе ниже. На данной стадии сравнить уровни внутренней части лодыжек. Пациент лежит на спине (в этом положении укороченная нога свидетельствует о вероятности повреждений к подвздошно-крестцовой или лобковой областях), а затем на животе (здесь укорочение ноги говорит о крестцово-подвздошном или поясничном повреждении).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных