Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБСУЖДЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ 8.1 – 8.16.




Если вы компетентно и без напряжения завершили упражнения, приведенные в этой части главы, то должны уметь выявлять признаки асимметрии и функционального дисбаланса у пациентов, а также отмечать наличие или отсутствие подвздошно-крестцовых или крестцово-подвздошных ограничений и определять, какой именно тип ограничения присутствует в данном случае.

Варианты наличия (или отсутствия) набухания околопозвоночных мышц при тестах с наклоном из положения сидя или стоя должны привлекать ваше внимание, так как обычно связаны со сколиозом с ротаций позвонков и вероятным влиянием укорочения постуральных мышц.

 

Несколько последующих упражнений концентрируют наше внимание на идентификации позвоночной дисфункции.

Отдельные сегменты позвоночника можно оценивать на наличие разнообразных ограничений такими движениями, как: сгибание, разгибание, наклон в сторону (влево и вправо), а также при помощи смещающих движений – разделения (тяги), компрессии, боковых и переднезадних смещений. Все это обсуждалось в контексте «функционального анализа» в главе 7.

Оценка путем общего осмотра проводится при помощи наблюдения за пациентом в положении стоя, при наклоне из положения стоя, в положении сидя, при наклоне из этого же положения, а также в других положениях (разгибание и пр.), выбор которых остается за врачом.

Следующие упражнения, которые не обеспечивают, конечно же, всесторонней диагностики состояния позвоночника, основаны на методах, взятых из ряда тестов, разработанных Саттоном (Sutton, 1977), Льюитом, (Lewit, 1987) и Гривом (Grieve, 1984).

Упражнение 8.17

Рекомендуемое время выполнения – 7 минут (8.17А и 8.17Б), 3 минуты (8.17В и 8.17Г), 10-15 минут (8.17Д).

Упражнение 8.17А

Пальпация шейного отдела. Пациент/партнер лежит на спине. Пальпируйте заднюю и переднюю сторону поперечных отростков на повышенную местную чувствительность.

В этом положении подушечки средних пальцев следует мягко и последовательно накладывать на суставные основания от С2 до С7. Цель – пальпация любого уменьшения симметричного диапазона подвижности. Поддерживающие ладони врача при этом «ведут» голову в положение наклона вперед и назад. Отмечайте все ощущения зажатости при любом движении, а также качество «конечного чувства» - они являются показателями наличия дисфункции/ограничения.

Упражнение 8.17Б

Пациент находится в положении сидя. Оцените полные диапазоны подвижности при поворотах влево и вправо, наклонах вправо и влево, а также при сгибаниях и разгибаниях. Это делается поочередным наложением подушечек больших и безымянных пальцев одной руки на основания суставов на каждый из позвонков (С2-С7). Вторая рука в это время проводит пациента через всю последовательность нормальных движений, перечисленных выше.

Что вы ощущаете – в плане изменений «конечного чувства» или усиления зажатости - при каждом из этих движений?

Упражнение 8.17В

При полном наклоне головы вперед (в положении стоя или сидя) можно провести пальпацию атланто-затылочного сустава на выявление ограничений ротации (сгибание блокирует суставы ниже С2).

Упражнение 8.17Г

При оценке атланто-затылочного сустава пациент должен лежать на спине, вам же следует стоять у стола в районе его головы. Пациента просят сперва откинуть голову назад, а затем постараться прижать подбородок к груди. Если наблюдается отклонение подбородка в какую-либо сторону от срединной линии, то именно в эту сторону будет наблюдаться и отклонение затылочной кости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных