Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сдвинулся ли ЗВГПК (и ваш большой палец) с одной стороны больше, чем с другой?




Имеется ли крестцово-подвздошное повреждение, с какой стороны?

 

Рис. 8.2. Тест с наклоном сидя для выявления крестцово-подвздошной дисфункции. Ограничение находится с той стороны, с которой при наклоне произошло большее смещение пальца.

 

Упражнение 8.9

Рекомендуемое время выполнения – 2-3 минуты.

В том же положении еще раз проводится наблюдение за припухлостью околопозвоночных мышц. Вы сдвигаетесь в положение спереди от пациента. Результаты интерпретируются также как в упражнении 8.7 (сколиоз с ротацией позвонков и так далее).

Если при наклоне в положении сидя припухлость более явственна с одной стороны, и отсутствует существенная степень сколиоза с ротацией позвонков, то можно подозревать укорочение квадратной мышцы поясницы с этой стороны. Это может вызвать отклонение таза, а также смешиваться с дыханием на дыхание (посредством влияния на оба 12-х ребра или диафрагму, с которыми имеется соединение).

Непосредственная пальпация латерального края квадратной мышцы может предоставить доказательства спазма или асимметричной жесткости, или активности триггерных точек выше гребня подвздошной кости.

Наблюдается ли асимметрия околопозвоночных мышц при этом тесте?

Если да, как вы ее интерпретируете?

Упражнение 8.10

Рекомендуемое время выполнения – 3-5 минут.

Д-р С. Даунинг (C. Downing, 1935) описывает крестцово-подвздошный тест, который можно не без пользы сравнивать с тестом с наклоном сидя или использовать как дополнительный источник информации:

Пациента просят лечь на спину. Проверяется подвижность крестцово-подвздошного сочленения по длине ног. Сперва сгибается и разворачивается наружу одна нога, другая – тоже сгибается и разворачивается внутрь. Затем процедуру повторяют в другую сторону. В нормальном состоянии маневр разворота ноги наружу должен вызывать явное увеличение ее длины, а внутрь – очевидное укорочение. Если в паттерне этого движения выявляются деформации, то следует подозревать ограничение подвижности крестцово-подвздошного сочленения.

Почему должны возникать такие отклонения в длине?

Д-р И. Рамни (I. Ramney, 1967) развивает эту тему следующим образом:

Поворот подвздошной кости назад дает в перспективе укорочение положения вертлужной впадины относительно продольной оси ноги. Поворот подвздошной кости вперед, наоборот, дает в перспективе удлинение положения вертлюжной впадины относительно продольной оси ноги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных