Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так что же, на самом деле, делают врачи?




Келлер и Бздек:

Между исследователем, концентрирующимся на медитативном спокойствии и сознательном намерении помочь, возникало взаимодействие. Затем он отводил руки на 6-12 дюймов (15-30 см) от субъекта для оценки энергетического поля без физического контакта… а также для перенаправления областей накопленного напряжения и вывода их за пределы поля. Затем он оставлял руки в положении вокруг головы (но не на ней) или у солнечного сплетения, в областях дисбаланса или дефицита энергии и направлял жизненную энергию к субъекту.

Тем, кто не использовал пока такие методы, имеет смысл задуматься о том, что же все-таки происходит в этих условиях и научиться «чувствовать» флуктуации энергии. Они, после определенной практики, легко определяются пальпацией.

В качестве некой попытки достичь этого и понять механику таких взаимодействий, мы сейчас оценим методы пальпации и лечения с использованием «энергии», рекомендованные многими специалистами в этой области.

Д-р Долорес Кригер

В 60-х годах ХХ века была проведена серия экспериментов с ферментами, растениями и животными, в которых «наложение рук» оказало мощное защитное воздействие, причем защита эта срабатывала в широком диапазоне негативных факторов – от дефицита пищи до радиации. Любому, желающему прочесть краткий отчет об этих исследованиях, следует ознакомиться с книгой «Вибрационная медицина» Ричарда Гербера (Richard Gerber, 1988).

За этим последовали публикации о других подобных исследованиях – в особенности это касается работ д-ра Бернарда Града (Bernard Grad) из университета Мак-Джилл, в которых показано увеличение содержания хлорофилла в растениях, которые поливали водой, обработанной «наложением рук», а д-р Долорес Кригер, профессор школы медсестер Нью-Йоркского университета, начала всерьез исследовать человеческий потенциал таких методов. Это имело прямой смысл, поскольку хлорофилл химически почти идентичен гемоглобину, за исключением того, что в нем вместо атомов железа содержатся атомы магния. Соответственно, резонно было предположить, что такими средствами можно повышать и содержание гемоглобина в крови человека.

Целитель, который участвовал в экспериментах с растениями, потом «магнетически заряжал» рулоны хлопкового ватина для группы больных, которые затем носили их с собой, занимался он и наложением рук. Через год состояние этих пациентов сравнили с контрольной группой, такого «лечения» не проходивших. Д-р Кригер обнаружила, что в экспериментальной группе произошло существенное повышение содержания гемоглобина. Это было подтверждено и последующими экспериментами, и д-р Кригер начала обучать своему методу, копирующему «терапевтическое прикосновение», старших сестер. К тому времени д-р Кригер уже была полностью уверена, что работает с «праной» (тонкой энергией), давно описанной в индусских и йоговских манускриптах.

Если совсем просто – этот метод был задуман как балансировка энергетического поля человека в случае, если это поле нарушено или ослаблено либо в результате заболевания, либо само по себе является предрасполагающим к заболеванию фактором. Здоровые люди обычно обладают энергией в избытке и могут ее использовать для помощи тем, у кого это поле нарушено, причем с исключительно благоприятными как физическими, так и эмоциональными эффектами.

Потенциал такого способа лечения заложен во всех нас, говорит Кригер (очень рекомендуем прочесть ее книгу «Лечебное прикосновение», Krieger, 1979), и возможность использования этого потенциала можно развить простейшими упражнениями. Кригер утверждает, что глубокое, генерализованное расслабление дает два самых примечательных эффекта – хорошее самочувствие и ослабление боли. Однако перед тем, как применять на практике лечебное прикосновение, следует самому научиться процессу «концентрации», или «центрирования» и обрести внутреннюю устойчивость.

Кригер говорит:

Центрирование… можно рассматривать как место внутреннего бытия, место совершенного спокойствия в котором человек становится полностью собранным, единым и сконцентрированным. Это место хорошо известно тем, кто практикует медитации и глубокое расслабление. Его нельзя обнаружить путем усилия или напряжения. Это сознательное направление внимания вовнутрь, «усилие без усилия», являющееся концептуальным, но могущее стать и эмпирическим.

Задачей этой книги не является научить читателя находить такое состояние спокойствия; на этот счет существует множество книг, аудио- и видеозаписей. Есть также и возможность пройти курсы индивидуального или группового обучения. Все эти средства помогают прийти к состоянию «равновесия, устойчивости и спокойствия, характерному для опыта «центрирования».

По мере достижения этого, Кригер дает четкие указания – как нам следует начинать пальпацию энергетических переменных.

Упражнение 10.1

Рекомендуемое время выполнения – 10 минут






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных