Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергетические блоки




Бреннан проводит читателя через комплекс упражнений с постепенно возрастающей сложностью, вплоть до способности пальпации и манипулирования тонкими энергиями вокруг всех нас. Большую практическую ценность для работающих с телом представляют ее инструкции по идентификации и интерпретации «энергетических блоков», которые она подразделяет на 6 типов. Она полагает, что способ их формирования во многом зависит от вариантов тактики, которые мы выбираем для создания собственных «систем энергетической защиты», и дальнейшего использования этих систем для противодействия внешним агрессивным силам. Конечные результаты таких оборонительных/защитных стратегий пальпируются в пространстве совсем рядом с «энергетическими блоками» тела, которые она подразделяет на следующие категории:

1. Блок «абсурда». Результат «подавления чувств», вызывающего застой энергии и скопление жидкости в пораженной области. Физическое тело в этом районе обычно распухает, интенсивность энергии там, где она должна быть «высокой», очень низка. Связанные с этим эмоции характеризуются чувством безнадежности, отчаяния или злобой (преимущественно обвинительного характера). Примерами конечного результата являются стенокардия или колиты. «Чувство» такого блока клейкое, как будто вы коснулись слизи.

2. Уплотненные блоки относятся к подавленным чувствам и содержат в себе скопившуюся ярость (вулкан, готовый взорваться). Пальпация или наблюдение такого блока связаны с чувством «угрозы». Могут возникать такие болезни как воспаления тазовых органов. Человек обычно знает о подавленной ярости, испытывая при этом чувство, как будто попался в ловушку. Могут также возникать чувства повышенной сексуальности и унижения.

3. Еще одним видом блока является «кольчужный доспех», помогающий человеку избегать сильных чувств, в особенности, страха. Блоки, таким образом, при возникновении вызова или угрозы, как бы сдвигаются. То есть, даже если терапией ослабляются соответствующие блоку напряжения, очень быстро в другом месте возникают новые блоки. Этот тип блоков может не приводить к заболеваниям, и человек часто кажется, например, «прекрасной женой и матерью», но у него (нее) часто возникает смутное ощущение того, что в жизни чего-то не хватает. Сильные чувства такой человек обычно может выдерживать только в течение кратких периодов времени с перемежающимися кризисами (внезапное заболевание, приключение, авария), и это является его жизненной программой.

4. У человека в «латном доспехе» эмоции заморожены. Энергетические поля вокруг тела дают при пальпации ощущение высокого напряжения. Это позволяет человеку выстроить видимость эффективной, хорошо структурированной жизни. С физической точки зрения такие люди выглядят твердыми, хорошо сложенными, с хорошим мышечным тонусом. Однако они часто не достигают уровня полной реализации ввиду низкой степени чувствительности. Могут развиваться заболевания сердца или опухоли, а также возникать скелетно-мышечные проблемы, такие как воспаления сухожилий. При внешне хорошо упорядоченной жизни, недостаток чувств часто приводит к жизненным кризисам, таким как приступ коронарной болезни, причем кризисы эти могут оказаться водоразделом всей его жизни.

5. У некоторых людей существуют блоки по типу «истощения энергии», при которых поток энергии к периферии конечностей резко снижается (это становится совершенно очевидным при сканировании), и результатом чего становится слабость и даже физические проблемы, связанные с конечностями. Энергия и физические изменения могут выступать в качестве метафоры «неспособности встать на ноги» в жизни или быть синонимом чувства неудачи.

И, в конце концов, существует «утечка энергии», при которой, вместо ровного потока от отдельных суставов, кажется, что энергия «оттекает» от них. Это может относиться к бессознательному нежеланию адекватно реагировать на окружающее или обстоятельства (в основе может лежать навязанное в детстве убеждение, что реакции данного человека опасные или «неправильные»). Физически это будет выражаться в плохой координации движений, или других физических аномалиях суставов или проблемах. Конечности будут холодными и могут чувствовать себя как повышенно уязвимые. В таких конечностях оттекающая энергия будет пальпироваться близко к суставам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных