Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что делать с гипервентиляцией.




В большинстве случаев с гипервентиляцией существует комбинация привычного дыхательного паттерна, вступающего в действие при реакции на реальные или предполагаемые стрессовые ситуации. Обычно обнаруживаются такие сосуществующие признаки как сильное сокращение мышц грудной клетки, позвоночных областей и диафрагмы. Это легко пальпируется и выявляется при внешнем осмотре. Такие изменения являются общими у людей с хроническим утомлением, поскольку сочетание энерготрат при длительно удерживаемом напряжении и снижение оксигенации, вызванное ухудшением функции дыхания, могут вызывать сильное утомление.

Мышцы, находящиеся в состоянии хронически повышенного тонуса, укороченные, или в состоянии контрактуры, не могут нормально функционировать, и обычно именно это и наблюдается у людей с гипервентиляцией, которые, кажется, научились учащенно дышать в ответ как на стрессовые ситуации, так и на события, со стрессом никак не связанные.

Гипервентиляция является совершенно нормальной в случае, если к организму предъявляются повышенные требования, например, физическая нагрузка. Вместе с тем, если такая реакция происходит в совершенно не соответствующей ситуации, как, например, в случае воспринимаемого, но фактически отсутствующего кризиса. Такое случается, если мы беспричинно слишком уж тревожимся по какому-либо поводу, и как следствие этого, гипервентиляция приводит к нарушению баланса газов крови, изменению КШР, а в целом последствиями гипервентиляции оказывается набор симптомов, перечисленных ранее (стр. …).

Это может стать привычным способом реагировать на все незначительные стрессовые ситуации, приводящим к полному набору фобических состояний, сопровождаемых приступами паники и отчетливой неспособностью и невозможностью нормально функционировать.

Такого типа люди хорошо реагируют на обучение правильному дыханию и осознают, что если они смогут научиться использовать более правильные паттерны дыхания в стрессовых (реальных или воображаемых) ситуациях, они могут остановить наступление собственной симптоматики только потому, что правильно дышат.

Существует огромное количество научных доказательств, указывающих на то, что уровень возбуждения можно существенно снизить при доведении до привычного состояния использования специальных дыхательных паттернов.

Bonn et al (1984), Cappo and Holmes (1984), Grossman et al (1985), а также многие другие показали, что дыхательная тренировка является надежным и очень успешным методом. Вместе с тем, никто из них не включал физическое лечение в свои протоколы, причем предполагают, что если бы его включили, то результаты были бы даже лучше.

ПРАНАЯМА

Cappo и Holmes, в частности, включили в свою методологию традиционное дыхание йогов, приносящее особую пользу, причем эти полезные эффекты во многом остались незамеченными в протоколах большинства других исследователей.

Этот паттерн дыхания заключается в том, чтобы соблюдать, по возможности, соотношение продолжительности фаз вдоха и выдоха 1:4. Даже при невозможности точно соблюсти это соотношение, выдох в любом случае должен быть существенно длиннее вдоха. Исследования показывают, что такой способ дыхания заметно снижает уровень возбуждения.

Заключение

Существует четкая связь между аномальным дыхательным паттерном, излишним использованием дыхательной мускулатуры, дыханием верхней частью груди, и т.д. и повышенным мышечным тонусом, который сам по себе является основным источником утомления. В дополнение к нему на всю экономику тела негативное воздействие оказывает уменьшение оксигенации и неуравновешенные, нескоординированные паттерны применения дыхания, которые исходят из структурных и функциональных изменений, что детально описано Гарландом (Garland).

Такие пациенты будут легко утомляемы, страдать от дискомфорта в голове, шее, плечах, и от массы скелетно-мышечных проблем, кроме того – чувствовать беспокойство, а зачастую – настоящую тревогу. У многих из них наблюдается симптоматика пищеварительного тракта (вспучивание, отрыжка, возможно, симптомы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и т.д.), связанная с аэрофагией, которая обычно сопровождает как этот паттерн дыхания, так и весь каталог симптомов.

И, к тому же, еще никто из ведущих медиков – исследователей гипервентиляции, похоже, не изучал структурный аппарат дыхания. Состоянию мышц, исполняющих задачу дыхания, в приведенных литературных источниках уделяется явно недостаточное внимание.

Никто даже внимания не обратил на то, что изменение структурного компонента (мышцы, ребра, крепления к позвоночнику и т.п.) может обеспечить гораздо более нормальное функционирование, причем и опыт и доказательства, предоставленные мануальной медициной говорят, что такое вполне возможно (Lewit 1991).

Кроме того, кажется, никого не заботят пациенты, не входящие в категорию «жесткой гипервентиляции», то есть, такие, чье дыхание явно выведено из равновесия, но при этом отчетливых признаков артериальной гипокапнии не наблюдается.

Всегда есть целый спектр подобных случаев: некоторые из них – вполне ясны и очевидны, другие представляют собой пограничные состояния, а очень многие – находятся где-то на пути к той точке, в которой будут очевидны признаки артериальной гипокапнии, и тогда уже о таких случаях можно будет говорить как о «реальной гипервентиляции».

То, что к состоянию, когда начинают просматриваться явные симптомы, человек приходит постепенно, дает нам возможность определить, что должно быть средоточием нашей заботы при определении нарушения функции дыхания: распознать людей, гипервентиляция у которых находится в пограничном состоянии и предотвратить ее прогрессирование и, разумеется, постараться помочь тем, у кого это нарушение функции укоренилось и приобрело хронический характер.

Литература

Bass C, Gardner W 1985 Respiratory and psychiatric abnormalities in chronic symptomatic hyperventilation. BMJ 11 May: 1387-90

Bonn J, Readhead C, Timmons В 1984 Enhanced adaptive behavioural response in agoraphobic patients pretreated with breathing retraining. Lancet ii: 665-669

Cappo B, Holmes D 1984 Utility of prolonged respiratory exhalation for reducing physiological and psychological arousal in non-threatening and threatening situations. J Psychosomatic Research 28(4): 265-73

Grossman P, DeSwart, Defares 1985 A controlled study of breathing therapy for treatment of hyperventilation syndrome. J Psychosomatic Research 29(1): 49-58 Journal of the Royal Society of Medicine 1987 Correspondence. November

Kerr W et all 937 Annals of Internal Medicine 11: 962

Lewit К 1991 Manipulative therapy in rehabilitation of the locomotor system. Butterworths

Lum L 1984 Hyperventilation and anxiety state. Journal of the Royal Society of Medicine January: 1-4 Rice 1950 American Journal of Medicine 8: 691

Van Dixhoorn J, Duivenvoorden H 1985 Efficacy of Nijmegan questionnaire in recognition of hyperventilation syndrome. J Psychosomatic Research 29(2): 199-206






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных