Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему концепция Лейти так важна?




Потому что он близко подходит к толкованию рабочих механизмов проблем «тело – дух», знакомых всем, кто работает с телом человека при помощи собственных рук. Он избегает многих гипотетических толкований, таких как «электромагнитная энергия», «чакры», аура, энергетические поля или потоки; не то, чтобы такие объяснения были менее достоверны, чем у Лейти – он просто дает иной вариант видения проблемы.

Нижний кулак

«Нижний кулак» - это мышечные функции таза, нижней части спины, нижней части живота, бедер, ног и стоп, со всей их механической, медицинской и психосоматической значимостью.

Он идентифицирует центральный компонент этого региона как тазовую диафрагму, растягивающуюся при проходе через тазовое отверстие и образующую «пол» брюшной полости. Промежность создает выход для кишечного, мочеполового тракта, влагалища, а также для кровеносных сосудов и нервов, снабжающих половые органы. Каждый такой выход контролируется мощными мышечными сфинктерами, которые могут перекрывать его при сжатии.

Если наши эмоции или чувства требуют сокращения тазового выхода, в действие вступает еще одна группа мышц, увеличивающих давление на область снаружи. Это приводящие мышцы бедра м мышцы, которые смещают таз вперед, поворачивают ноги вовнутрь, значительно таким образом, увеличивая компрессионные силы промежности, особенно, если ноги еще и перекрещены.

Это создает впечатление, что человек «перекрывает половые органы»; такое часто наблюдается у грудничков и маленьких детей, когда они встревожены или боятся описаться. Экспериментально эти сокращения можно воспроизвести следующим образом:

Упражнение 11.1

Рекомендуемое время выполнения: 2 минуты.

Встаньте прямо, ноги слегка в стороны и перенесите максимум давления и тяжести на своды стоп, как бы пытаясь прижать их к полу. Удерживайте эти усилия в течение как минимум, 2 минут и почувствуйте изменения в позе в целом; подробно ощутите, что происходит в стопах, коленях, ногах, бедрах, тазе и позвоночнике. Почувствуйте напряжения, начинающие возникать вокруг таза и верхних частей тела.

Отмечайте, где начинаются дискомфортные ощущения.

КОММЕНТАРИЙ

Если такой тип контрактуры краткосрочен, повреждения не происходит. Если она длительна и имеет повторяющийся характер, возникают компенсаторные изменения (стадия адаптации), затрагивающие те мышцы, которые отводят бедро, разворачивают его наружу и тянут таз кверху.

Если коррекция проведена не полностью, таз остается смещенным вперед, что требует дополнительного напряжения мышц поясницы, чтобы удерживать прямое положение тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных