Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уклонение от прохождения военной и альтернативной, гражданской службы.




Объект преступления - общественные отношения, содержанием кот. явл-ся установленный порядок комплектования Вооруженных сил.

Объект. сторона преступления, предусмотренного в ч. 1 статьи, выражается в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Законными основаниями освобождения от военной службы явл-ся, например, непригодность к военной службе по состоянию здоровья, наличие судимости за совершение тяжкого преступления. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, отдельным представителям талантливой молодежи, гражданам, проходящим службу в федеральных органах налоговой полиции.

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

С субъект. стороны преступление совершается с прямым умыслом. При этом лицо должно осознавать, что уклоняется от прохождения военной службы без уважительных причин.

Субъектом преступления явл-ся вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста и подлежащее по закону призыву на военную службу.

В ч. 2 статьи предусмотрена отв-ть за уклонение от альтернативной граждан. службы. Возможность установления и несения такой службы предусмотрена в ст. 59 Конституции РФ в случае, если убеждениям лица, подлежащего призыву на военную службу, или его вероисповеданию противоречит несение военной службы.

Уклонение от альтернативной граждан. службы может выразитьсяне только в неявке в срок к месту ее прохождения, но и в открытом отказе от нее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных