Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 6. ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК.




Равновесие на денежном рынке

 

Действительные деньги Масштаб цен
Заменители действительных денег (знаки стоимости) Эмиссионная система Денежная масса
Кредитные деньги Денежный оборот
Вексель Денежные агрегаты
Банкнота Денежный рынок
Чек Спрос на деньги со стороны активов
Электронные деньги Спрос на деньги со стороны сделок
Пластиковые карточки Предложение денег
Денежная система Уравнение обмена
Биметаллизм Кембриджское уравнение
Монометаллизм Ликвидная ловушка
Денежная единица Денежное правило Фридмена
Денежный знак  

 

 

Сущность и функции денег.

Теории денег

Происхождение и сущность денег принято связывать с развитием форм стоимости, т.е. с процессами развития обмена, торговли и условиями хозяйствования. Данную зависимость определила концепция марксизма, которая связывает историческое развитие человеческого общества с развитием денег как особой категории.

К древнейшим видам денег относятся товары, которые были наиболее распространены, а при обмене служили всеобщим эквивалентом. Если это было скотоводческое хозяйство, то в качестве денег выступал скот, если земледельческое хозяйство, – зерно, ремесленное – различная домашняя утварь. Постепенно роль всеобщего эквивалента перешла к таким редким и компактным товарам, как медь, затем серебро и золото.

С каждым новым историческим этапом развития общества изменялась значимость денег, а соответственно развивалась система обращения денег. Все это повлияло на формирование функций денег, которые проявлялись в большей или в меньшей степени на опреде-

ленных стадиях развития товарного обмена. Таким образом, выделились пять функций денег, через которые проявляется их сущность. Функции денег представлены в виде рис. 6.1.

Деньги выступают в двух видах: действительные деньги и заменители действительных денег (знаки стоимости).

Действительные деньги - деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости. К действительным деньгам относят металлические деньги (медные, серебряные, золотые). Стоимость металла, из которых они изготовлялись, соответствовала стоимости, которая обозначалась на этих монетах. В различные периоды денежного обращения металлические деньги меняли свою форму, внешний вид, весовое содержание, а также виды металлов (от медных к серебряным монетам, затем одновременное обращение серебряных монет и золотых и, наконец, переход только к золотым монетам). Действительным деньгам присущи все пять функций.

Расширение товарообмена способствовало появлению в обращении наравне с действительными деньгами новых видов денег, называемых заменителями.

Заменители действительных денег (знаки стоимости) - деньги, номинальная стоимость которых выше реальной. К ним относят бумажно-кредитные деньги и разменную (билонную) монету, выпускаемую для удобства обслуживания розничного оборота, когда необходимо осуществить платежи в дробных частях денежной единицы.

При изготовлении заменителей действительных денег возникает разница между номинальной стоимостью выпускаемых денег и стоимостью затраченного на их производство труда (расходы на бумагу, печатание, чеканка монет и т.п.), поэтому они не отражают действительной стоимости денег, а лишь выступают как знаки стоимости. Эта разница в стоимости поступает в доход казны той страны, которая выпускает деньги.

 

 

    Функция 1
    мера стоимости
  Деньги как всеобщий эквивалент измеряет стоимость всех товаров

 

    Функция 2
  средство обращения
    Деньги обслуживают товарный обмен (осуществляется оплата за товары и услуги)

 

  ф у   Функция 3 средство платежа  
  н к ц и и Так как деньги используются в товарообмене как средство обращения, они получают покупательную способность и тем самым, их внутренняя стоимость приобретает реальное конкретное содержание как средства платежа. В результате деньги позволяют осуществить куплю-продажу товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит  
д  
  е н е г   Функция 4 средство накопления и сбережения  
  Так как деньги являются всеобщим эквивалентом и обеспечивают получение любого товара, они становятся всеобщей ликвидной ценностью, поэтому у их владельцев возникает стремление к накоплению и сбережению  
         

 

    Функция 5 мировые деньги
  Развитие внешнеэкономических отношений (товарных, заемных и т.д.) послужило появлению денег на мировых рынках

 

Рис. 6.1. Функции денег

 

Бумажные деньги выпускает государство. Главное их назначение – это замещение в обращении полноценных денег. Изначально на бумажные деньги налагалось обязательное требование конвертации их в монеты или в некоторое количество драгоценного металла. Впоследствии бумажные деньги преобразовались в неразменные деньги, т.е. бумажные деньги, установленные правительством в качестве законного средства платежа, но не конвертируемые в монеты или драгоценные металлы. С дальнейшим ростом товарообмена и платежного оборота наличная денежная масса перестала справляться со своей задачей как средства обращения и платежа. Поэтому возникла необ-

ходимость введения в обращение новых видов денежных средств, которые стали называться кредитными деньгами. Кредитные деньги начали обслуживать товарное производство, когда купля-продажа стала осуществляться в рассрочку платежа, т.е. в кредит. С развитием понятия кредитования кредитные деньги совершенствовались, появлялись различные их виды (векселя, банкноты, чеки, электронные деньги).

Вексель - это долговое обязательство, или иначе – письменное обязательство должника уплатить заранее оговоренную сумму денег в заранее оговоренный срок и в установленном месте. Вексель дает отсрочку платежа за товар, предоставляя тем самым векселедателю (покупателю товара) своеобразный кредит от векселедержателя (продавца товара). Вексель прошел длительный путь развития, начиная с доверительного соглашения между ростовщиком и покупателем, перерастая в юридический документ установленного образца, где агентами выступают уже специализированные кредитные учреждения. Исходя из этого, появились различные виды векселей, которые делятся по функциональным признакам, по статусу эмитента, по длительности, по структуре обращения.

Векселя, основанные на товарных сделках, получили название коммерческих. Коммерческие векселя выписываются под залог товара, а их эмитентами выступают различные хозяйствующие субъекты, непосредственно участвующие в товарных операциях.

Банковские векселя выпускают в обращение (или иначе эмитируют) коммерческие банки при наличии определенной суммы денег клиента на депозите. Банковский вексель дает хозяйствующим субъектам новое платежное средство, гарантированное банком. Кроме получения дохода по депозиту, на основе которого банк выдает вексель, предприятие получает возможность расчета со своими партнерами. Особенно это актуально из-за нехватки «живых» денег и неплатежей.

Казначейские векселя выпускаются государством и представляют собой краткосрочные обязательства государства.

Вслед за векселем появились другие кредитные деньги - банкноты. Банкноты – денежные знаки, выпускаемые в обращение центральным или эмиссионным банком страны.

В отличие от векселя банкнота является бессрочным долговым обязательством национальных банков и обеспечивается их гарантией. Имеет всеобъемлющий характер обращения на территории выпустившей их страны.

Чек - это денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы. Таким образом, с помощью чека можно рассчитаться за товар или оказанные услуги, при этом с отсрочкой платежа на определенное время.

Получив в денежно-кредитном обращении широкое распространение, чек стал выполнять функции денег - средства обращения и средства платежа.

Развитие электронно-вычислительной техники позволило автоматизировать обработку расчетных и кредитных операций. Широкий перечень операций (например, зачисление или списание денежных средств со счетов покупателей и продавцов, переводы со счета на счет и т.д.) стал возможен без участия бумажных носителей с помощью передачи электронных сигналов. Все это способствовало появлению в обращении электронных денег.

Электронные деньги дали развитие пластиковым карточкам, которые все больше входят в нашу повседневную жизнь из-за удобства их применения в расчетах. За сравнительно короткий период времени развития пластиковых карточек возникли многообразные их виды, различающиеся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

По функциональному признаку различают кредитные и дебетовые карточки. Кредитные карточки связаны с открытием кредитной линии в коммерческом банке, что дает ее владельцу возможность пользоваться кредитом при оплате за товары с помощью данной карточки. Дебетовые карточки также предназначены для оплаты товаров без участия наличных денег или для получения наличных денег в банковских автоматах, но в размере суммы, которая находится на счету в банке владельца данной карточки.

Для современного денежно-кредитного обращения характерно все большее внедрение в систему расчетов именно электронных денег. Преимущество данного вида денег очевидно - это и увеличение скорости платежного оборота как страны в целом, так и отдельных хозяйственных субъектов, и уменьшение в обращении наличной денежной массы, и, наконец, простота применения.

Вышеперечисленные виды денег и их взаимосвязь отражены на рис. 6.2.

Виды денег
       
   
 

 

Действительные деньги

 

Заменители действительных денег (знаки стоимости)
       
   

 

 

Медные монеты

 

 

Бумажные деньги

Кредитные деньги

 

Серебряные монеты
 
 

 

   
Вексель
 
 

 

Золотые монеты

 

 

 
Банкнота
 
 

 

 

   
Чек
 
 

 

   
Электронные деньги
 
 

 

 

       

Рис. 6.2. Виды денег

 

Проблемы теории денег в последние десятилетия по праву вошли в сферу экономического анализа, что свидетельствует о признании экономистами воздействия денежных факторов на экономическое развитие.

В зависимости от этого формируются различные школы, строящие свои теории на основе тех или иных экономических факторов, которые, по их мнению, определяют структуру денежного обращения.

Металлическая теория денег

Для представителей даннойтеории (меркантилисты – XV- XVI вв.) было характерно отождествление богатства с деньгами и отождествление денег с благородными металлами, что и составляет основу металлической теории денег. Они провозгласили: богатство - это лишь то, что может быть обращено в деньги. Для данной школы была характерна забота о денежном балансе страны, в частности, выявление оптимального соотношения количества ввозимых в страну денег и вывозимых из нее. Меркантилисты считали, что для создания благоприятного торгового баланса государство должно активно вмешиваться в экономику.

Меркантилизм завершил формирование представления о деньгах как об особом товаре, исполняющем роль всеобщего эквивалента, выражающего стоимость всех других товаров. На деньги можно обменять любой товар. Несостоятельность теории состоит в следующем:

- отождествление денег с благородными металлами, приписывание золоту и серебру свойства денег;

- одностороннее рассмотрение только некоторых функций денег;

- неспособность объяснить существование бумажных денег.

Номиналистическая теория денег

Согласно данной теории (XVIII-XX вв.) деньги - это условные знаки стоимости, не имеющие ничего общего с товарами. Важно только наименование денежной единицы, а металлическое содержание не имеет никакого значения. Ошибка номиналистической теории - отрицание товарной природы денег и смешивание меры стоимости с масштабом цен.

Количественная теория денег

Представители количественной теории денег отрицают воздействие денежной сферы на воспроизводство и признают лишь ее влияние на уровень цен. Связь между этими величинами, по их утверждению, прямо пропорциональна. Деньги рассматриваются только как средство обращения. Такой подход к деньгам, т.е. с точки зрения их участия в товарообменных сделках, особенно проявился в трансакционной версии количественной теории денег, предложенной И. Фишером на базе так называемого уравнения обмена. Суть его состоит в двояком выражении суммы товарообменных сделок (по англ. Transactions, отсюда и название концепции) как произведения массы платежных средств на скорость их обращения и как произведения уровня цен на количество реализованных товаров, что, по мнению Фишера, свидетельствует о влиянии денежной массы на цены.

M · V = P · Q,

где M - количество денег, находящихся в обращении (денежная масса, сгруппированная в денежные агрегаты М 0, М 1, М 2 и т.д.); V - скорость их обращения; P – средняя цена товаров и услуг; Q – количество товаров и услуг, проданных за определенное время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных