Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как наши предки гадали на воске?




 

На воске гадали так: выливали растопленный воск в воду и по получившимся фигурам судили о своем жребии, о счастье и несчастье, сытной или голодной жизни. Можно было рассматривать на стене тени от восковых фигур в разных поворотах. Чем богаче фантазия, тем больше виделось. Кому тройки с женихами, брачные венцы, а кому – разные чудища. Как правило, видели то, что хотели, или то, чего очень боялись.

 

Почему рядового Шарля де Голля, образцово несшего службу, не произвели в сержанты?

 

Чтобы как-то заполнить пропасть, разделявшую офицерскую касту и массу рядовых солдат, в марте 1905 года во Франции приняли закон, согласно которому каждый молодой человек, поступивший в высшее военное училище, обязан был в течение года служить рядовым солдатом. Под действие этого закона попал и Шарль де Голль, только что принятый в Сен-Сир – элитное военное учебное заведение Франции. Свои скромные обязанности будущий президент Французской Республики выполнял подчеркнуто безупречно. Когда его командира, капитана Тюньи, спросили, почему он не отметит образцовое поведение рядового де Голля повышением, тот ответил: «Неужели вы хотите, чтобы я назначил сержантом парня, который находит для себя подходящей роль главнокомандующего?»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных