Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура курсовой работы.




 

Полное раскрытие заявленной в названии курсовой работы темы невозможно без чёткой и продуманной структуры самой работы.

Традиционно, данный вид научного исследования состоит из оглавления, введения (в котором студент обосновывает актуальность избранной темы и излагает ряд других принципиальных положений, о которых пойдёт речь ниже), основной части, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, источников и литературы, а также приложений.

 

Введение.

Введение в курсовую работу должно содержать ряд основных положений, одним из которых является обоснование автором избранной темы. Иначе выражаясь, студент во введении должен объяснить, почему он выбрал эту тему для исследования, на чём основан интерес автора: это может быть как общественно-политическая актуальность – созвучность рассматриваемой проблемы происходящим сегодня в России или других странах политическим, правовым и другим процессам, возможность провести аналогии между современностью и прошлым и, как следствие, извлечь определённые уроки и даже предложить в заключении определённые рекомендации законодателям или правоприменителям по развитию общественно значимых процессов, институтов или явлений. Актуальность темы может быть и чисто научной – в историко-правовой науке до сих пор существуют малоизученные темы и аспекты. Некоторые из них вызваны отсутствием достаточно полной источниковой базы, другие - в силу различных причин просто не были в должной степени исследованы. В последнем случае курсовая раабота может быть попыткой более подробно, чем это делали ранее многие исследователи, рассмотреть данную тему, взглянуть на неё под новым, неожиданным ракурсом, под которым до студента, возможно, ещё никто не смотрел. Во введении также обосновываются предмет и объект исследования, выделяется основная цель и задачи исследования.

Важное значение для работы имеет определение хронологических рамок исследования. Например, выполняя работу на тему об абсолютной монархии во Франции, необходимо определить рамки этого периода (XVI – к. XVIII вв.), разбить его на этапы (становление, расцвет и упадок (кризис)). Следует также помнить, что зачастую точно определить рамки бывает довольно сложно, так как часто некоторые явления имеют свои корни гораздо глубже, а определённые элементы сохраняют свое значение и в гораздо более позднее время и, таким образом, конкретная дата имеет весьма условный характер. Например, говоря о становлении и развитии императорского Рима, следует иметь в виду что общепринятые даты – 27 г. до н.э. – 476 г. н.э –весьма условны. Так, зарождение институтов империи началось ещё в эпоху военных диктатур и кризиса Римской республики в к. II – нач. I вв. до н.э., тогда как формальное её провозглашение состоялось в 27 г. до н.э. С другой стороны, падение Западной Римской империи не являлось окончательной гибелью античного государства и права – в Восточной Римской (Византийской) империи эволюция государственно-правовых институтов античности продолжалась вплоть до IX в. Аналогичные процессы протекали и в варварских государствах западной Европы, образовавшихся на обломках Западной римской империи. Формирование же нового феодального государства и права началось в связи со всё усиливавшимся германским влиянием на античный мир – воздействием его государственно-правовых институтов и вызреванием в его рамках нового типа государства и права уже начиная со II в. н.э. (возможны и другие датировки).

 

Не менее важным является и определение территориальных рамок темы. Так, говоря о возникновении Московского государства, необходимо вычленить из общего массива восточнославянских земель ядро новой государственности – в бассейне Верней Волги и Оки. Другой пример. Рассматривая Великое княжество Финляндское, необходимо помнить, что его границы не совпадали с границами современной Финляндии – в его состав входили ряд территорий (таких, как Выборг), позднее отторгнутых СССР у Финляндии в результате так называемой «зимней войны» 1939-1940 гг.

Во введении также необходим краткий обзор литературы по данной теме - должны быть названы хотя бы несколько авторов наиболее известных и обобщающих работ по данной проблематике. Это позволяет сделать общее представление о степени изученности темы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных