Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности написания курсовых работ, посвящённых истории какого-либо правого института в определённой стране.




Предлагается ряд тем по истории отдельных правых институтов в конкретной стране в определённый отрезок времени. Например, «Смертная казнь в дореволюционной России», «Институт каторги во Франции» и т.д.

В этом случае предлагаем студентам обратить внимание на освещение следующих основных моментов:

А) предыстория вопроса: причины и предпосылки появления данного института (первое упоминание в законодательстве и праве), инициаторы введения и порядок принятия закона (нормативного акта) вводившего подобный институт (если известно).

Частота упоминания данного института в законодательстве (общая характеристика правовых источников);

Б) общая характеристика данного института;

В) практика его применения (правоприменительными органами), частота использования в гражданском обороте или в уголовном (гражданском) судопроизводстве;

Г) обстоятельства, обусловившие прекращение его применения (причины и время);

Д) заключение: значение и роль института в развитии права, общества и государства рассматриваемой страны и влияние на законодательство других стран.

В качестве примера рассмотрим тему «Смертная казнь в Российской империи».

В данном случае нужно начинать описание с зарождения института смертной казни в древнерусском праве. Показать, что он трансформировался из института кровной мести обычного права славян. Но впервые нормативное закрепление он получил уже в эпоху становления феодального права – в эпоху складывания московского централизованного государства – когда из общего массива преступлений вычленяются государственные преступления, караемые, как правило, смертной казнью.

В Российской империи (XVIII – нач. XX вв.) смертная казнь назначалась за относительно небольшой круг преступлений (перечислить).

Нормативно этот институт в русском государстве был закреплён в вначале в судебниках, потом получил развитие в Соборном Уложении 1649 г., затем в Артикуле воинском 1715 г., а далее - в Своде законов и Уложении о наказаниях 1845 г. с последующими изменениями и Уложении 1903 г.

Здесь необходимо проанализировать соответствующие разделы вышеназванных актов.

При рассмотрении данного института нужно охарактеризовать существовавшие способы смертной казни (квалифицированные, неквалифицированные), зависимость их от вида преступления и прочих обстоятельств.

Наконец, в этой главе необходимо остановиться на практике применения смертной казни – статистике в разные периоды истории российского государства и привести в качестве примеров наиболее известные случаи (громкие уголовные дела) и процессы.

В работе нужно также упомянуть и об отношении общества и руководства государства к смертной казни в различные периоды, различные политико-правовые взгляды на эту проблему.

В заключении помимо прочих выводов, следовало бы осветить проблему того, насколько смертная казнь служила предотвращению тяжких преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных