Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ




 

Статья 5. Порядок образования особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения

 

1. Решение об образовании дендрологических парков, ботанических садов краевого значения, об объявлении природных объектов и комплексов памятниками природы краевого значения, а территорий, занятых ими, - особо охраняемыми природными территориями краевого значения принимается Правительством края.

(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4932)

Решение о признании территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом краевого значения принимается Правительством края по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

Решение об образовании природного парка краевого значения принимается Правительством края по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

Решение об образовании иных предусмотренных настоящим Законом особо охраняемых природных территорий краевого значения принимается Правительством края по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

Создание особо охраняемых природных территорий краевого значения может осуществляться как с изъятием земельных участков (акваторий), так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников этих участков (акваторий).

При создании особо охраняемых природных территорий краевого значения с изъятием у пользователей, владельцев и собственников земельных участков (акваторий) или без изъятия, но с ограничением хозяйственной деятельности на этих территориях, пользователям, владельцам и собственникам земельных участков (акваторий) выплачивается компенсация в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

Создание особо охраняемых природных территорий краевого значения, связанное с изъятием земельных участков (акваторий), используемых для общегосударственных нужд, осуществляется по согласованию с Правительством Российской Федерации.

Особо охраняемые природные территории краевого значения могут образовываться на территориях одного, двух и более муниципальных районов. При этом расположение особо охраняемой природной территории в пределах границ двух и более муниципальных районов не может быть основанием для нарушения ее территориальной целостности или изменения статуса.

(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

2. Решение об образовании особо охраняемых природных территорий местного значения принимают органы местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с Правительством края и федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Особо охраняемые природные территории местного значения могут образовываться как с изъятием земельных участков (акваторий), так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников этих участков (акваторий).

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

Особо охраняемые природные территории местного значения образовываются в пределах муниципального образования.

3. Особо охраняемые природные территории краевого и местного значения могут при их создании наделяться правами юридического лица.

4. Границы, задачи и особенности режима конкретной особо охраняемой природной территории краевого и местного значения, охранной зоны, зоны традиционного природопользования или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности, создаваемых на прилегающей к ней участках земли и водного пространства, определяются положениями о них, утверждаемыми в порядке, предусмотренном действующим законодательством для их образования.

(п. 4 в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

 

Статья 5. Перечень необходимых документов для принятия

решения об образовании особо охраняемых природных территорий

краевого и местного значения

 

(введена Законом Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620)

 

Для принятия решения об образовании особо охраняемых природных территорий в органы исполнительной власти края, осуществляющие государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения, или в органы местного самоуправления, осуществляющие управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения, должны быть представлены следующие документы:

(в ред. Закона Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

а) материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемой природной территории краевого или местного значения;

б) заключение государственной экологической экспертизы по материалам комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающим придание этим территориям правового статуса особо охраняемой природной территории краевого или местного значения;

в) решение о резервировании земель для образования особо охраняемой природной территории (в случае осуществления резервирования);

г) проект положения проектируемой особо охраняемой природной территории с указанием основных объектов охраны, описанием границ и режима охраны и природопользования;

д) топографические карты с нанесением границ проектируемой особо охраняемой природной территории в масштабе 1:100000 и 1:500000, схему с экспликацией земель.

 

Статья 6. Порядок пользования особо охраняемыми природными территориями

 

1. Пользование особо охраняемыми природными территориями краевого и местного значения осуществляется исходя из принципов сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

2. Виды пользования, допускаемые на особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения, осуществляются в соответствии с утвержденными положениями об этих территориях исходя из приоритетности охраняемых природных комплексов и объектов на этих территориях и не должны противоречить целям образования особо охраняемых природных территорий.

Предоставление природных ресурсов в пользование на особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения юридическим и физическим лицам осуществляется в порядке, устанавливаемом настоящим Законом, а также гражданским, земельным, водным, лесным и иным законодательством Российской Федерации.

3. На особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения, образуемых для интенсивного воспроизводства отдельных видов животных или растений, допускается проведение этих работ юридическими лицами на договорной основе за счет средств соответствующих бюджетов, собственных средств указанных юридических лиц и других источников, не запрещенных федеральным и краевым законодательством.

4. Отдельные категории особо охраняемых природных территорий краевого значения могут передаваться на договорной основе в бессрочное (постоянное) либо на определенный срок (не менее 25 лет) пользование научно-исследовательским или образовательным учреждениям для осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Пользование указанными территориями для научных, учебных и просветительских целей осуществляется бесплатно.

5. Предоставление особо охраняемых природных территорий краевого значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях в пользование осуществляется в соответствии с действующим законодательством по согласованию с органом исполнительной власти края, осуществляющим нормативное правовое регулирование и функции по разработке государственной политики в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий краевого значения.

Порядок согласования предоставления в пользование особо охраняемых природных территорий краевого значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях утверждается Правительством края.

(п. 5 в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

6. Предоставление особо охраняемых природных территорий местного значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях в пользование осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Органы местного самоуправления муниципальных образований согласовывают юридическим и физическим лицам получение в пользование для осуществления заявленных видов деятельности особо охраняемых природных территорий местного значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях.

Порядок согласования предоставления в пользование особо охраняемых природных территорий местного значения или отдельных видов природных ресурсов на этих территориях утверждается соответствующими органами местного самоуправления.

(п. 6 в ред. Закона Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294)

7. Исключен. - Закон Красноярского края от 26.05.2009 N 8-3294.

 

Статья 7. Финансирование создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

 

1. Финансирование создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляется за счет средств краевого бюджета и других источников, не запрещенных действующим законодательством.

2. Финансирование создания и обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов и других источников, не запрещенных действующим законодательством.

3. Особо охраняемые природные территории краевого значения распоряжаются всеми средствами, полученными:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам особо охраняемых природных территорий;

в) в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных