Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАЕВОГО И МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ




 

Статья 8. Государственные природные микрозаповедники

 

1. Государственными природными микрозаповедниками являются территории (акватории), имеющие особое значение в сохранении и восстановлении отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, генофонда и видового разнообразия растительного и животного мира, поддержании экологического баланса.

Государственные природные микрозаповедники имеют сравнительно небольшие по площади территории и в отличие от государственных природных заповедников не являются в полной мере автономными саморегулирующимися экосистемами.

2. Государственные природные микрозаповедники являются особо охраняемыми природными территориями краевого значения.

3. Образование государственного природного микрозаповедника осуществляется постановлением Правительства края по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований с изъятием в установленном законодательством порядке у пользователей, владельцев и собственников земельных участков (акваторий).

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

4. Образование государственного природного микрозаповедника с изъятием земельных участков (акваторий), используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства края по согласованию с Правительством Российской Федерации.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

5. На прилегающих к территориям государственных природных микрозаповедников участках земли (акваторий) создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Абзац второй исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

6. Исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

7. На территории государственного природного микрозаповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного микрозаповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном микрозаповеднике.

8. На территориях государственных природных микрозаповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

9. Пребывание на территории государственных природных микрозаповедников граждан, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные микрозаповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов.

10. Государственные природные микрозаповедники могут создаваться в форме природоохранных учреждений с правами юридического лица.

11. Исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

 

Статья 9. Государственные природные микрозаказники

 

1. Государственными природными микрозаказниками могут быть незначительные по площади территории (акватории), имеющие особо важное значение для функционирования отдельных природных группировок животных и особо ценных видов растений, а также сохранения редких и исчезающих видов животных и растений с "точечным" характером распространения.

2. К государственным природным микрозаказникам могут относиться:

а) регулярные места размножения, произрастания редких и регионально редких видов животных, растений в тех случаях, когда организация заказника представляется нецелесообразной вследствие значительной удаленности (разобщенности) мест размножения, произрастания друг от друга;

б) места сезонной концентрации диких животных на ограниченных по площади участках, выполняющих важную роль в их жизненных циклах (уникальные тока глухарей или тока в сокращающихся популяциях, массовые переправы копытных через реки и др.);

в) "точечные" места произрастания редких, эндемичных, реликтовых и исчезающих видов растений.

3. Государственные природные микрозаказники являются особо охраняемыми природными территориями краевого значения.

4. Образование государственного природного микрозаказника осуществляется постановлением Правительства края по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований без изъятия у пользователей, владельцев, собственников земельных участков (акваторий).

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

5. Исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

 

Статья 10. Охраняемые водно-болотные угодья

 

1. Охраняемыми водно-болотными угодьями признаются территории и акватории, имеющие особое значение для сохранения, восстановления и поддержания ресурсов водоплавающих и околоводных птиц, а также среды их обитания.

2. Охраняемые водно-болотные угодья являются особо охраняемыми природными территориями краевого значения.

3. Придание территории статуса охраняемого водно-болотного угодья определяется на основании научных исследований в соответствии с общепринятыми международными критериями и осуществляется внесением его в Перечень охраняемых водно-болотных угодий краевого значения, утверждаемый постановлением Правительства края по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

4. На территории охраняемого водно-болотного угодья запрещаются все виды природопользования, вызывающие деградацию местообитаний водоплавающих и околоводных птиц.

 

Статья 11. Биологические станции (учебно-научные стационары)

 

1. Биологические станции создаются с целью оптимизации учебного процесса по биологическим и другим специальностям, а также для изучения природных процессов и явлений, предусматривающих в том числе и экспериментальные исследования в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Биологические станции могут создаваться в форме природоохранных, научно-исследовательских и экологических учреждений.

(п. 1 в ред. Закона Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620)

2. Биологические станции (учебно-научные стационары) являются особо охраняемыми природными территориями государственного значения и включаются в единую систему государственного экологического мониторинга.

(в ред. Закона Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

3. Биологические станции (учебно-научные стационары) могут размещаться в различных природных зонах и горных поясах, в том числе и на других особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения в целях охвата всего многообразия экосистем края.

4. Запрещается изъятие или иное прекращение прав пользования земельными участками (акваториями) и другими природными ресурсами, которые включаются в состав биологической станции (учебно-научного стационара), если деятельность биологической станции (учебно-научного стационара) соответствует целям ее создания.

5. Биологические станции (учебно-научные стационары) образуются постановлением Правительства края по ходатайству учебного или научного учреждения и согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

6. Организация, выступающая инициатором создания биологической станции (учебно-научного стационара), имеет преимущественное право перед другими юридическими и физическими лицами на осуществление природопользования на указанной территории.

7. На территориях биологических станций (учебно-научных стационаров) постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям их создания или причиняет вред природным комплексам, составляющим предмет изучения и наблюдения.

8. Исключен. - Закон Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403.

 

Статья 12. Зеленые зоны

 

1. Зеленые зоны населенных пунктов предназначены выполнять санитарно-гигиенические, рекреационно-оздоровительные, средозащитные функции и выделяются за пределами городской черты городов и поселковой черты промышленных поселков.

Размер зеленых зон обуславливается численностью населения города, промышленного поселка, характером лесорастительной зоны и лесистостью.

2. Зеленые зоны в зависимости от функционального назначения делятся на две части: лесопарковую и лесохозяйственную (санитарно-гигиеническую).

Лесопарковая часть зеленой зоны предназначена для массового посещения и отдыха населения.

Лесохозяйственная (санитарно-гигиеническая) часть зеленой зоны предназначена для индивидуального отдыха населения: туризм, прогулки, сбор грибов, ягод, лекарственного сырья, служит резервом для расширения лесопарковой части, очищает воздушный бассейн над населенными пунктами и их окрестностями, служит источником для удовлетворения местных потребностей в продуктах пользования лесом.

3. На территории зеленых зон устанавливается ограниченный режим природопользования и запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение ими экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций. В зеленых зонах запрещается размещение токсичных отходов, в том числе отходов атомной промышленности.

4. Зеленые зоны относятся к объектам краевого и местного значения.

5. Зеленые зоны краевого и местного значения образуются решениями соответственно Правительства края и органами местного самоуправления муниципальных образований, за исключением зеленых зон, входящих в состав пригородных зон.

(в ред. Законов Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

6. Зеленые зоны, входящие в состав пригородных зон, образуются при утверждении или изменении границ и правового режима пригородных зон путем принятия законов края.

(п. 6 введен Законом Красноярского края от 25.10.2007 N 3-620)

 

Статья 13. Охраняемые водные объекты

 

1. Охраняемыми водными объектами являются водоемы или их отдельные участки, предназначенные для сохранения и восстановления одного или многих видов гидробионтов, или биогидроценозов, видового биоразнообразия и генетических ресурсов, а также для организации рекреационного использования.

2. Охраняемые водные объекты могут быть краевого и местного значения. Решение об их образовании принимается соответственно Правительством края или органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 25.10.2007 N 3-620, от 26.05.2009 N 8-3294)

3. На охраняемых водных объектах запрещается деятельность, которая может нанести ущерб уникальным или обычным природным комплексам или условиям существования отдельных ценных видов и популяций гидробионтов.

 

Статья 14. Водоохранные зоны

 

1. Водоохранной зоной является территория, на которой устанавливается специальный режим в целях предотвращения загрязнения, засорения, истощения вод и заиления водных объектов.

2. В пределах водоохранных зон выделяются прибрежные полосы, представляющие собой территорию строгого ограничения хозяйственной деятельности.

3. Водоохранные зоны относятся к объектам краевого значения.

4. Размеры водоохранных зон устанавливаются Правительством края края по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды с учетом физико-географических, почвенных, гидрологических и других условий.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294)

Отнесение водоохранных зон к особо охраняемым природным территориям краевого значения осуществляется Правительством края по согласованию со специально уполномоченными на то территориальными государственными органами в области охраны окружающей среды и органами местного самоуправления муниципальных образований.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 26.05.2009 N 8-3294, от 19.04.2012 N 2-164)

5. В водоохранных зонах запрещается деятельность, которая может нанести ущерб уникальным или обычным природным комплексам или условиям существования отдельных ценных видов и популяций гидробионтов.

 

Статья 15. Городские леса и городские парки

 

1. Городские леса и городские парки предназначены выполнять рекреационные и санитарно-гигиенические функции в пределах городской черты.

2. Городские леса и городские парки относятся к объектам муниципальной собственности. Отнесение городских лесов и городских парков к особо охраняемым природным территориям местного значения осуществляется органами местного самоуправления.

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

3. Управление городскими лесами и городскими парками производится органами местного самоуправления.

(в ред. Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403)

4. В городских лесах и городских парках запрещается всякая деятельность, противоречащая целям их образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных