Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНТРОЛЬ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ




(в ред. Закона Красноярского края

от 19.04.2012 N 2-164)

 

Статья 16. Организация охраны особо охраняемых природных территорий

 

(в ред. Закона Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

 

1. Охрана особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляется органом исполнительной власти края, осуществляющим государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, и краевыми государственными учреждениями, находящимися в его ведении.

Охрана особо охраняемых природных территорий краевого значения, переданных по договору в пользование научно-исследовательским, образовательным учреждениям и другим организациям, осуществляется этими организациями. Надзор за соблюдением режима охраны особо охраняемых природных территорий, переданных по договору в пользование организациям, осуществляется органом исполнительной власти края, осуществляющим региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения, и краевыми государственными учреждениями, находящимися в его ведении.

2. Охрана особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований, а также пользователями, владельцами, собственниками земельных участков (акваторий) в соответствии с положениями об этих территориях.

Органы управления муниципальных образований могут осуществлять охрану особо охраняемых природных территорий местного значения через специально созданные для этой цели органы.

3. Пользователи, владельцы, собственники земельных участков (акваторий), которые расположены в границах особо охраняемых природных территорий, обязаны соблюдать установленный на них режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность, а также обязаны выполнять возложенные на них функции по охране и воспроизводству природных ресурсов, расположенных на указанных территориях.

 

Статья 16. Государственный надзор и муниципальный контроль на особо

охраняемых природных территориях

 

(введена Законом Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

 

1. Региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляется органом исполнительной власти края, осуществляющим региональный государственный экологический надзор, и краевыми государственными учреждениями, находящимися в его ведении.

2. Муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется органом местного самоуправления, осуществляющим муниципальный контроль в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения.

 

Статья 16. Права должностных лиц органа исполнительной власти края,

осуществляющего региональный государственный надзор в области охраны и

использования особо охраняемых природных территорий краевого значения

 

(введена Законом Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

 

Должностные лица органа исполнительной власти края, осуществляющего региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий краевого значения, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора (природоохранного учреждения) о назначении проверки посещать расположенные на особо охраняемых природных территориях здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

в) выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства об особо охраняемых природных территориях, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режимов особо охраняемых природных территорий;

г) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства об особо охраняемых природных территориях, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

д) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства об особо охраняемых природных территориях, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

е) предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам особо охраняемых природных территорий краевого значения.

 

Статья 17. Права государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения

 

(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2010 N 10-4932)

 

1. Охрана особо охраняемых природных территорий краевого значения осуществляется государственными инспекторами, состоящими в штате органа исполнительной власти края или государственного природоохранного учреждения, специально созданных Правительством края для охраны указанных территорий.

(в ред. Закона Красноярского края от 19.04.2012 N 2-164)

Перечень должностных лиц, относящихся к категории государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения, устанавливается Правительством края.

2. Государственные инспектора по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения имеют право:

а) беспрепятственно посещать любые объекты, находящиеся в границах особо охраняемых природных территорий краевого значения и их охранных зон, для проверки соблюдения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях;

б) проверять у граждан и должностных лиц документы на право пребывания, осуществления природопользования и иной деятельности на особо охраняемых природных территориях краевого значения и в их охранных зонах;

в) предъявлять требования юридическим и физическим лицам об устранении нарушений режима особо охраняемых природных территорий краевого значения;

г) обращаться в суд (арбитражный суд) о приостановлении хозяйственной и иной деятельности на территориях особо охраняемых природных территорий краевого значения;

д) на ношение форменной одежды, знаков различия и отличия, удостоверений государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения.

3. Разработка и утверждение образцов форменной одежды, знаков различия и отличия, удостоверений государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения и порядка ношения форменной одежды осуществляются органом исполнительной власти края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

4. Государственные инспектора по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Перечень средств индивидуальной защиты и порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты государственных инспекторов по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения устанавливаются органом исполнительной власти края, осуществляющим нормативное правовое регулирование в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий.

 

Статья 18. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 20.03.2008 N 5-1453

 

Статья 19. Права работников научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций, осуществляющих по договору охрану особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения

 

Работники научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций, осуществляющих по договору охрану особо охраняемых природных территорий, пользуются правами должностных лиц по охране особо охраняемых природных территорий краевого значения, предусмотренными настоящим Законом. Страхование указанных работников может осуществляться в соответствии с законодательством за счет средств этих учреждений и организаций.

 

Статья 20. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

 

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов в особо охраняемых природных территориях краевого и местного значения, их охранных зонах влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

(в ред. Законов Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4403, от 19.04.2012 N 2-164)

 

Статья 21. Введение в действие настоящего Закона Красноярского края

 

1. Ввести в действие настоящий Закон Красноярского края со дня его опубликования в газете "Красноярский рабочий".

2. Признать утратившим силу Решение малого Совета Красноярского краевого Совета народных депутатов от 30.09.1993 N 233-М "О передаче природных заказников Красноярского края в ведение краевого комитета по охране природы" с 1 января 1996 года.

 

Глава администрации

Красноярского края

В.М.ЗУБОВ

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных