Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа. «Определение содержания гумусовых веществ в почве»




«Определение содержания гумусовых веществ в почве»

Гумусовые вещества представляют собой смесь различных по составу и свойствам высокомолекулярных азотсодержащих органических соединений, объединенных общностью происхождения и рядом свойств.

Гумусовые вещества по растворимости и экстрагируемости делят на большие группы: фульфокислоты, гумусовые кислоты, гумин, иногда выделяют группу гиматомелановых кислот.

В структуре гумусовых веществ условно выделяют ядерную и периферическую части. Ядерные фрагменты представлены преимущественно циклическими соединениями. Периферические части молекул представляют собой фрагменты, легко расщепляемые при гидролизе (имеют пептидные, сложноэфирные связи и др.). Периферические части относительно обогащены функциональными группами. Это прежде всего карбоксильные, аминогруппы, спиртовые и фенольные группы, карбонильные и др. Наличие этих функциональных групп определяет многие физико-химические свойства почв в целом: поглотительную способность почв, ее катионообменные свойства, способность связывать и аккумулировать в себе тяжелые металлы, регулировать содержание в почвенном растворе многих компонентов и др. Именно гумусовые соединения способны поддерживать определенное значение рН почвы, проявляя при этом буферные свойства.

Следует отметить, что в почвах до определенных пределов сохраняется постоянство состава гумусовых веществ. Изменение содержания какого-либо соединения с течением времени компенсируется тем, что данное соединение создается в таком же количестве за счет других гумусовых веществ или за счет поступающих в почву органических соединений.

Общее количество гумуса в почве определяют косвенно по количеству углерода в почве путем окисления гумусовых компонентов двухромовокислым калием.

Цель работы: познакомиться с органическими составляющими почвы, свойствами гумусовых соединений, научиться определять содержание гумусовых веществ в почве.

Оборудование и реактивы: образцы почвы, конические колбы на 100 мл, электроплитка, технические и аналитические весы, химические стаканы на 500 и 1000 мл, колба мерная на 1 л, 0,4 н. раствор хромовой смеси (40 гK2Cr2O7растворяют в 600 … 800 мл дистиллированной воды в колбе на 1000 мл; после растворения объем раствора доводят до метки водой; затем раствор выливают в колбу из термостойкого стекла на 2…3 л и осторожно, при помешивании, вливают туда 1 л концентрированнойH2SO4), 0,2 н. раствор соли Мора [(NH4)2SO4.FeSO4.6H2O], раствор дефиниламинаC12H11N(5 г дефиниламина помещают в химический стакан и приливают, при помешивании, 100 млH2SO4; затем осторожно приливают 20 г воды), концентрированная серная кислота (H2SO4, плотность 1,84), 85 %-ный раствор фосфорной кислоты (Н3РО4, плотность 1,7).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных