Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЕВРАЗИЙСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (ЕАБР)




Евразийский банк развития (ЕАБР) (англ. Eurasian Development Bank, EDB) — региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году.

В настоящее время участниками Банка являются шесть государств. В их число также входят Армения, Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан.

К Соглашению об учреждении Банка могут присоединяться другие государства и международные организации.

Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств-участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.

Уставный капитал Банка составляет 7 млрд. долларов США, в том числе оплаченный - 1,5 млрд. долларов США и капитал до востребования - 5,5 млрд. долларов США. Доли государств-участников в уставном капитале Банка распределены следующим образом: Российская Федерация - 65,97%; Республика Казахстан - 32,99%; Республика Беларусь - 0,99%; Республика Таджикистан - 0,03%; Республика Армения - 0,01%; Кыргызская Республика - 0,01%.

Деятельность ЕАБР регламентируется международным правом. Как субъект международного права Банк:

· обладает международной правоспособностью;

· пользуется правами юридического лица на территории государств-участников;

· располагает особым юридическим статусом, подразумевающим наделение его на территории участников такими привилегиями и льготами, как имущественный и судебный иммунитеты; налоговые и таможенные освобождения; преимущества, позволяющие избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства и банковского регулирования в государствах-участниках;

· имеет статус преференциального кредитора.

Штаб-квартира Банка находится в Алматы (Казахстан).

ЕАБР имеет филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске, Москве.

Банк имеет статус международной организации. В январе 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала Евразийский банк развития в качестве многосторонней финансовой организации.

Банк имеет статус:

· наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН (с 2007 года);

· наблюдателя в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) (с 2008 года);

· наблюдателя в Совете по торговле и развитию ЮНКТАД;

· наблюдателя в Международном инвестиционном банке (с 2014 года).

ЕАБР является:

· членом Казахстанской фондовой биржи (KASE), International Capital Market Association (ICMA), International Swaps and Derivatives Association (ISDA);

· институциональным членом Всемирного экономического форума (ВЭФ) (с 2014 года);

· членом постоянной рабочей группы Международных банков развития по экологии (с 2012 года).

История создания

Евразийский банк развития создан по инициативе президентов России и Казахстана. Учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года.

Официально начал свою деятельность в июне 2006 года после подписания президентами России и Казахстана законов о ратификации этого международного соглашения.

В 2009 году участниками ЕАБР стали Республика Армения и Республика Таджикистан. В 2010 году к Банку присоединилась Республика Беларусь, а в 2011 году - Кыргызская Республика.

Стратегия

В соответствии со Стратегией ЕАБР на 2013-2017 годы, утвержденной Советом Банка 2 июля 2014 года, деятельность Банка направлена на преумножение достигнутых результатов и повышение эффективности деятельности Банка с учетом активизации интеграционных процессов.

Формирование и укрепление Таможенного союза и Единого экономического пространства ставят перед Банком амбициозные задачи, решение которых будет способствовать углублению экономического сотрудничества между государствами-участниками.

Банк сосредоточит свои усилия на следующих направлениях деятельности:

· финансирование проектов по развитию энергетической, транспортной и муниципальной инфраструктуры в государствах-участниках;

· содействие в повышении энергоэффективности экономик путем финансирования проектов по снижению энергоемкости предприятий и улучшению показателей ресурсосбережения;

· с целью углубления экономической интеграции между государствами-участниками будет продолжено финансирование проектов, способствующих развитию торгово-экономических связей и привлечению взаимных инвестиций.

Ключевые показатели деятельности ЕАБР в 2013-2017 годах:

· Объем текущего инвестиционного портфеля Банка к концу 2017 года. — не менее 4,7 млрд. долларов США, достигнутый за счет подписания в 2013-2017 гг. новых проектов на сумму не менее 3,7 млрд. долларов США.

· Доля проектов с интеграционным эффектом в текущем инвестиционном портфеле Банка к концу 2017 г. — не менее 50%. К проектам с интеграционным эффектом относятся:

· имеющие в структуре своего финансирования инвестиции, привлеченные из других государств — участников ЕАБР;

· генерирующие товарооборот между государствами — участниками Банка за счет поставок оборудования, материалов или готовой продукции в рамках реализации проекта;

· предусматривающие создание новых или поддержание деятельности действующих совместных предприятий и трансграничных групп, формирование и развитие единых рынков, использование единых технологических решений и т.п.

· Поддержание следующей отраслевой структуры текущего инвестиционного портфеля, отражающей стратегические и отраслевые приоритеты Банка (указана максимальная доля проектов в указанном секторе в текущем инвестиционном портфеле):


· транспортная инфраструктура — до 40%;

· энергетика и энергоэффективность — до 50%;

· телекоммуникационная инфраструктура — до 20%;

· муниципальная и прочая инфраструктура — до 20%;

· финансовый сектор — до 20%;

· другие отрасли (металлургия, горнодобывающая, химия и производство минеральных удобрений, агропром. комплекс и пр.) — до 50%.


В своей деятельности Банк выделяет приоритеты в каждом государстве-участнике с учетом потребностей его экономики и развития конкурентоспособности, а также ресурсов Банка. Такой подход позволяет сформулировать задачи, актуальные для каждой страны, и обеспечить доступный для их реализации инструментарий.

Деятельность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных