Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специально организованное статистическое наблюдение




- это сбор сведений в ходе специально организованных мероприятий (исследований, переписей и т.п.). К этой форме относятся, например, переписи населения, обследование бюджетов семей. исследования, проводимые различными организациями для своих нужд и т.п.

Статистическое наблюдение подразделяется на виды - по времени регистрациифактов и по степени охвата единиц наблюдения.

По времени регистрации фактов выявляют непрерывное (текущее) наблюдение, когда данные регистрируются постоянно по мере поступления, периодическое, при котором регистрация проводит­ся по мере необходимости, и единовременное, то есть проводимое один раз в течение достаточно большого периода времени.

По степени охвата единиц наблюдения различают сплошное наблюдение, при котором регистрируются все без исключения единицы исследуемой совокупности, и несплошное, при котором регистрируется только часть единиц, на основе данных о которой можно сделать выводы об определенных характеристиках всей совокупности. Несплошное наблюдение подразделяется на способ основного массива, при котором анализируются только вносящие наибольший вклад в общую характеристику совокупности единицы, монографическое, в ходе которого подробно и углубленно изучаются отдельные единицы, и выборочное, при котором для характеристики всей совокупности в целом выбирается определенная представительная (специалисты говорят "репрезентативная") группа единиц. Выборочное наблюдение наиболее часто используется, поэтому о нем мы еще будем говорить отдельно.

Как и во многих других областях деятельности, в проведении статистического исследования и наблюдения значительную роль играет планирование. Чем более точно Вы спланируете весь процесс сбора и обработки информации, тем более глубокие выводы сможете получить. При подготовке и проведении статистического наблюдения приходится решать ряд вопросов, которые можно условно разделить на программно-методологические и организационные. К программно-методологическим относятся следующие вопросы:

• определение целей и задач наблюдения;

• выбор объекта и единицы наблюдения;

• выбор методов и способов наблюдения;

• определение признаков, которые необходимо регистрировать в процессе наблюдения;

• разработка инструментария.

 

Организационные вопросы включают:

• определение места и времени проведения наблюдения, подбор и, при необходимости, обучение персонала;

• формы и способы взаимодействия всех участников организации и проведения наблюдения.

Подробное описание всех указанных пунктов в целом составляет программу наблюдения - один из наиболее важных документов для подготовки и проведения статистического наблюдения. Отдельные элементы программы мы с Вами сейчас рассмотрим подробно.

Цель наблюдения - наиболее важный элемент, она определяет все остальные вопросы, так как организация и проведение наблюдения являются средством достижения поставленной цели. При этом для Вас важно не наблюдение само по себе, а та информация, которую даст его проведение, а также выводы, полученные в результате ее анализа, и решения, которые Вы затем примете. Следовательно, при постановке цели наблюдения необходимо исходить из задач, которые стоят перед Вами как специалистом. Например, статистическое наблюдение за покупателями в торговом зале магазина может рассматриваться с различных точек зрения:

· менеджера по персоналу может интересовать, как работники торгового зала (продавцы, консультанты, охранники) взаимодействуют с покупателями;

· менеджер по маркетингу будет заинтересован в реакции покупателей на различные виды рекламы в магазине и в изучении зависимости покупок от расположения товара в торговом зале;

· заместитель директора одной из задач такого наблюдения будет рассматривать подсчет общего количества посетителей в зависимости от времени суток и дня недели, чтобы решить проблему очередей в кассы;

· и так далее.

Соответственно, все эти сотрудники будут ставить перед организаторами наблюдения свои задачи, определять те признаки единиц совокупности (покупателей), которые их интересуют прежде всего. А от того, какие признаки необходимо будет регистрировать в процессе наблюдения, будет зависеть место и время проведения наблюдения, количество наблюдателей, способ регистрации признаков и многие другие составляющие грамотного профессионального наблюдения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных