Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ошибки статистического наблюдения




 

"Человеку свойственно ошибаться", - говорили древние римляне. И, как практически любое наше действие, статистическое наблюдение, разумеется, не может обойтись без ошибок. Задача исследователя - зная причины возникновения различных видов ошибок, постараться свести их воздействие к минимуму. Поэтому мы кратко рассмотрим основные виды ошибок и их причины.

В зависимости от причин возникновения различают следующие виды ошибок.

1. Ошибки регистрации. Это отклонения между значением показателя, полученного в ходе статистического наблюдения, и реальным (фактическим), действительным его значением. Например, если Вы увидели, что в очереди стоит шесть человек, а в регистрационной карточке записали "пять". Ошибки регистрации бывают:

а) случайные, которые являются результатом действия различных факторов (например, цифры могут быть переставлены местами, соседние строки и графы могут быть перепутаны, а также нечитаемы из-за плохого почерка регистратора или неисправности в пересылающих устройствах). Эти ошибки разнонаправленные, то есть они могут изменять информацию как в сторону повышения итоговых данных, так и в сторону их понижения. При достаточно большой обследуемой генеральной совокупности в результате действия закона больших чисел (помните, в чем его сущность?) эти ошибки взаимно могут быть погашены;

б) систематические ошибки почти всегда имеют однонаправленную тенденцию - к понижению итогового результата или к его повышению. В этом случае говорим о накопленной ошибке, так как чаще всего она допускается почти при всех наблюдениях и регистрациях отдельных, вполне конкретных признаков или объектов наблюдения. Чаще всего эти ошибки возникают при округлении регистрации исходных данных.

Кроме этого, ошибки регистрации могут быть преднамеренными, то есть сознательно допущенными по каким-либо причинам, и непреднамеренными.

2. Ошибки репрезентативности - возникают главным образом при анализе выборочной, а не генеральной совокупности (более подробно о выборочной совокупности мы будем говорить в Теме 4) - эти ошибки заключаются в том, что, если мы не совсем правильно выбрали часть объекта для исследования, то на основе полученных данных мы можем сделать неверные выводы о характеристиках всей генеральной совокупности. Например, если при исследовании посетителей магазина мы будем собирать данные только вечером, то, скорее всего, мы получим неправильное представление о характеристиках посетителей, так как в общей картине не будет представлена информация о тех, кто ходит в магазин утром (например домохозяйки) и днем (пенсионеры, сотрудники расположенных рядом предприятий). Ошибки репрезентативности также бывают случайными и систематическими:

а) случайные ошибки репрезентативности возникают в результате несплошного наблюдения в основном оттого, что даже при строгом соблюдении правил и принципов отбора выборочная совокупность неполно и неточно воспроизводит основные признаки генеральной совокупности. Величина этой ошибки может быть оценена количественно, и при анализе результатов мы можем учесть влияние этого вида ошибок;

б) систематические ошибки репрезентативности возникают из-за нарушения принципов отбора объектов выборочной совокупности. Чаще всего размер этих ошибок невозможно оценить количественно, поэтому необходимо тщательно проверять принципы и основания составления выборочной совокупности.

Но знание основных ошибок еще недостаточно, чтобы провести квалифицированное наблюдение, необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут Вам повысить точность результатов:

• ясно и четко ставить задачи и определять конечные цели статистического наблюдения;

• всесторонне и глубоко прорабатывать программы наблюдения и анализа;

• четко представлять и формулировать основные (существенные) характеристики регистрируемого признака;

• тщательно прорабатывать все организационные вопросы проведения наблюдения, сбора и анализа данных, включая определение места и времени наблюдения;

• правильно и обоснованно выбирать методы сбора информации и регистрации признаков;

• подбирать достаточно квалифицированных, ответственных и компетентных специалистов для организации и проведения статистического наблюдения.

Только тщательно спланированное и организованное статистическое наблюдение позволит Вам получить полную, точную и достоверную информацию, на основе которой можно будет принимать действительно правильные и эффективные управленческие решения.

 

 

Подведем итоги

1. Статистическая информация - это совокупность количественных характеристик социально - экономических явлений и процессов, полученных в результате статистического наблюдения и их обработки соответствующими методами.

2. Эффективные решения можно принимать только на основании достоверной, полной, обоснованной и своевременной информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных