Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды инвестиционной деятельности




 

Инвестиционная деятельность — это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализа­ции инвестиций.

Из этого понятия видно, что в законе допускается смешение ин­вестиций и результатов инвестирования, реализации инвестиций и результатов инвестиций. Инвестиции реализуются в процессе инве­стирования, например, часть средств из накопленной прибыли на­правляется на приобретение нового оборудования. А оборудование используется, реализуется уже как результаты инвестиций в процессе хозяйствования с имуществом предпринимателя.

Более удачно следующее понятие инвестиционной деятельности:это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эф­фекта (ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности в форме капи­тальных вложений).

В этом понятии отражена инвестиционная деятельность от начала ее осуществления — вложения средств в качестве инвестиций до получения прибыли (иного полезного эффекта) как конечного результата деятельности инвестора.

В зависимости от определенных критериев различаются виды инвестиционной деятельности:

1) по субъектам, выступающим в качестве инвесторов, выделяет инвестиционная деятельность государства, муниципальных образований, физических и юридических лиц;

2) в зависимости от характера этой деятельности она может осуществляться на профессиональной основе институциональными инвесторами (например, инвестиционными фондами) и может носить рисковый характер (например, приобретение акций физическим занимающимся предпринимательской деятельностью).

3) в зависимости от объекта инвестиционной деятельности она может быть финансовой (вложение в ценные бумаги), производственной вложение инвестиций в основные средства), инновационной (вложение в научно-технические результаты).

Особо следует остановиться на видах инвестиционной деятельности зависимости от связи инвестиционной и предпринимательской Деятельности.

И инвестиционная, и предпринимательская деятельность:

а) могут осуществляться одним лицом, и инвестиционная является важнейшей стороной в деятельности предпринимателя;

б) инвестиционная и предпринимательская деятельность могут осуществляться разными лицами, в таком случае инвестиционная предшествует предпринимательской деятельности, а предпринима­тельская является продолжением инвестиционной деятельности;

в) в установленных случаях инвестиционная деятельность может быть предметом деятельности коммерческой организации — юриди­ческого лица, в таком случае инвестиционная деятельность является деятельностью предпринимательской (деятельность инвестиционных фондов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных