Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы государственного регулирования цен. Ценовая политика государства




Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции РФ основы ценовой политики отнесены к ведению Российской Федерации. Несмотря на такое кон­ституционное установление, в настоящий момент в нашей стране нет единого федерального закона, регулирующего основы ценовой поли­тики.

Положения о ценах заключены в ряде иных актов, регулирую­щих отдельные аспекты хозяйственной деятельности. Так, в силу п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установ­ленной соглашением сторон. В определенных законом случаях приме­няются цены {тарифы, расценки, ставки и т. п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. НК РФ в ст. 40 определяет права налоговых органов по контролю за применением свободных цен в целях налогообложения. Нормы исследуемого института содержатся в КоАП РФ (ст. 14.6 «Нарушение порядка ценообразования»).

Главную роль в регулировании ценовой сферы в настоящее время играют подзаконные нормативные акты. В отсутствие единого закона о ценах подзаконными актами определены принципиальные положе­ния ценового регулирования, закреплена государственная ценовая политика.

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 утверждено три перечня.

1. Перечень продукции, товаров, услуг, по которым государствен­ное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. Сюда включены, например, продукция ядерно-топливного цикла; продукция оборонного зна­чения; транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; отдельные услуги почтовой и электрической связи, перевозки железнодорожным транспортом; водка, ликеро-водочная и другая алкогольная продукция крепостью свыше 28 %, производи­мая на территории РФ или ввозимая на таможенную территорию РФ; протезно-ортопедические изделия; лекарственные средства, вклю­ченные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарствен­ных средств, и др.

2.Перечень продукции, товаров, услуг, по которым государствен­ное регулирование цен осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. Это топливо твердое, топливо печное бытовое и керо­син, реализуемые населению; перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском (включая метрополи­тен) и пригородном сообщении; предельные оптовые и предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производите­лей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно не­обходимых и важнейших лекарственных препаратов, и др.

3. Перечень товаров и услуг, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок. Это, к примеру, перевозки пасса­жиров и багажа на местных авиалиниях; торговые надбавки к ценам на продукты детского питания; наценки на продукцию (товары), реали­зуемую на предприятиях общественного питания при общеобразова­тельных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных