Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Саморегулирование в сфере предпринимательской деятельности




Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициа­тивная деятельность, которая осуществляется субъектами предпри­нимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требова­ний указанных стандартов и правил. Исходя из данного определения, стандартизация и контроль — основные составляющие саморегулиро­вания.

Основным законодательным актом данной сферы общественных от­ношений является Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Особенности саморегулирования отдельных видов предпринимательской и профессиональной деятельности опре­делены специальным законодательством.

Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность

Сущность саморегулирования заключается в том, что государство передает отдельные по государственному регулированию предпринимательской профессиональной деятельности саморегулируемым организациям.

Тема 9. Правовые основы ценообразования

Понятие и виды цен

 

Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара. В отсутствие в Российской Федерации единого законодательного акта о ценах понятие цены (тарифа) представлено в ряде актов, определяющих порядок ценового регулирования отдельных видов товаров, работ, услуг. Например, в Основах ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. № 109, приводятся следующие определения:

цена электрической энергии — стоимость единицы электрической энергии с учетом стоимости мощности, не включающая стоимость ус­луг по ее передаче и иных соответствующих услуг;

тарифы система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность), а также за соответствующие услуги, оказываемые органи­зациями, осуществляющими регулируемую деятельность.

В юридической литературе цена рассматривается как экономиче­ская и правовая категория. Цена как экономическая категория фор­мируется с учетом уровня потребительского спроса на продукцию; эластичности спроса, сложившегося на рынке этой продукции; воз­можности реакции рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции; мер государственного регулирования ценообразования; уровня цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов и др. В качестве юридической категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для формирования налога на добав­ленную стоимость, акцизов, снабженческо-сбытовых, торговых над­бавок, а также имеет ряд других значений.

Можно выделить следующие виды цен.

1. В зависимости от роли государства в их формировании цены могут быть свободными и регулируемыми. Регулируемая цена — цена товара, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на нее путем применения экономических и (или) дирек­тивных мер.

Под свободной, или рыночной, ценой понимают цену, складываю­щуюся на товарном рынке без государственного воздействия на нее.

Законодательство об оценочной деятельности закрепляет правила установления рыночной стоимости объекта оценки.

Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые харак­терные для них основные признаки. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

Различают цены контролируемые и неконтролируемые. Данное деление тесно связано с предыдущим. Установление и применение регулируемых цен всегда контролируется соответствующими государ­ственными органами. Контроль применения свободных цен может осу­ществляться в отношении специальных субъектов либо в определенных целях.

В зависимости от рынка цены делятся на оптовые и розничные. По оптовым ценам продукция реализуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям, по розничным ценам товары реа­лизуются конечному потребителю. Оптовые и розничные цены раз­личаются составляющими их элементами: наличием или отсутствием снабженческо-сбытовой и (или) торговой надбавки.

Цены можно классифицировать на постоянные (когда в норма­тивном акте не содержится условия о периоде действия цены) и вре­менные (с определением такого периода).

По территории действия цены можно классифицировать на вну­тригосударственные и мировые. Формирование и применение внутри­государственных цен осуществляется в соответствии с законодатель­ством РФ. Мировые цены определяются на основе данных биржевых котировок (Лондонской биржи металлов и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных