Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедуры банкротства. Процедуры, применяемые в отношении должника, представляют собой предусмотренную законодательством совокупность юридиче­ских и фактических действий




 

Процедуры, применяемые в отношении должника, представляют собой предусмотренную законодательством совокупность юридиче­ских и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию. Процедуры классифицировать по различным основаниям:

в зависимости от наличия контроля со стороны арбитражного су они могут быть судебные (наблюдение, финансовое оздоровление внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение упрощенные процедуры) и внесудебные (санация);

в зависимости от того, кто является должником — юридически лицо или гражданин. Если в качестве должника выступает гражданин то в отношении него вводятся только конкурсное производство и ми­ровое соглашение. Вместе с тем с целью урегулирования расчетов с кредиторами применяется план погашения долгов. В случае банкрот­ства крестьянского (фермерского) хозяйства возможны наблюдение финансовое оздоровление и внешнее управление;

по цели проведения. Если процедура осуществляется ради вос­становления платежеспособности должника, значит, она реорганиза­ционная (финансовое оздоровление, внешнее управление). Если же нацелена на соразмерное удовлетворение требований кредиторов.-ликвидационная (конкурсное производство, упрощенные процеду­ры). Наблюдение является нейтральной процедурой. Кроме того, на любом этапе производства по делу о банкротстве может быть заключе­но мировое соглашение.

Сведения о введении каждой процедуры банкротства и о прекра­щении производства по делу о банкротстве, в том числе при утвержде­нии мирового соглашения, подлежат обязательному опубликованию.

Наблюдение процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведе­ния анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Наблюдение вводится по результатам рассмотрения судьей еди­нолично обоснованности требований заявителя в порядке, предус­мотренном ст. 48 Закона о банкротстве, на срок не более семи меся­цев с даты поступления заявления о банкротстве в арбитражный суд (ст. 51).

Финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспо­собности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Инициатива по его проведению может исходить от участников (учредителей), собственника имущества должника-- унитарного предприятия, третьих лиц. Упомянутые субъекты на стадии наблюдения вправе обратиться к первому со­бранию кредиторов с соответствующим ходатайством. Третьи лица могут подать такое ходатайство только по согласованию с должни­ком.

Согласно ст. 75 Закона о банкротстве финансовое оздоровление может быть введено арбитражным судом по итогам наблюдения:

1) на основании решения первого собрания кредиторов;

2) в отсутствие какого бы то ни было решения первого собрания кредиторов, если имеется ходатайство названных субъектов при усло­вии предоставления обеспечения исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности;

3) вопреки решению первого собрания кредиторов о введении внешнего управления либо об открытии конкурсного производства при условии предоставления аналогичного ходатайства и банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств должника по графику погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится на срок не более двух лет. Пра­вовые последствия введения данной процедуры аналогичны послед­ствиям введения наблюдения.

По итогам финансового оздоровления арбитражный суд выноси: определение о прекращении производства по делу (ели непогашенна задолженность отсутствует) или о введении внешнего управления (при наличии возможности восстановить платежеспособность) либо реше­ние о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (если нет основания для введения внешнего управления но есть признаки банкротства).

Внешнее управление процедура, применяемая в деле о банкротстве должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Арбитражный суд выносит определение о введении внешнего управления в трех случаях:

1) на стадии завершения наблюдения: на основании решения пер­вого собрания кредиторов; когда данным собранием не принято реше­ние о применении одной из процедур банкротства и не возможности отложить рассмотрение дела в пределах семимесячного срока, а также при отсутствии оснований для введения финансового оздоровления, если у суда есть достаточные основания полагать, что платежеспособ­ность должника может быть восстановлена;

2) по итогам финансового оздоровления. Если с момента введения финансового оздоровления до даты рассмотрения вопроса о введении внешнего управления прошло более 18 месяцев, внешнее управление не вводится;

3) если в отношений должника не вводились финансовое оздоров­ление и (или) внешнее управление, а в ходе конкурсного производства появились достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена, конкурсный управляющий обя­зан созвать собрание кредиторов в целях рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством о прекращении кон­курсного производства и переходе ко внешнему управлению. Соот­ветствующее определение может быть вынесено только при наличии у должника имущества, необходимого для осуществления самостоя­тельной хозяйственной деятельности.

Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев, кото­рый может быть продлен не более чем на 6 месяцев. С даты введения внешнего управления:

- прекращаются полномочия руководителя должника, управление Делами должника возлагается на внешнего управляющего;

- отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований Кредиторов; — аресты на имущество должника и иные ограничения должник части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредитор0 по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Конкурсное производство — процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерь го удовлетворения требований кредиторов. Принятие арбитражные судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства на срок до шести месяцев с возможном продления не более чем на 6 месяцев.

Мировое соглашение процедура, применяемая в деле о банкрот­стве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения произ­водства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения ар­битражным судом, причем только после удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди. Односторонний отказ от испол­нения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

Мировое соглашение заключается в письменной форме. Оно долж­но содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. Согласия отдельного конкурсного кре­дитора и (или) уполномоченного органа мировое соглашение может содержать положения о прекращении обязательств должника путем предоставления отступного, обмена требований на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации или иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга или иными предусмотренными федеральным законом способами, если та­кой способ прекращения обязательств не нарушает прав иных креди­торов, требования которых включены в реестр. Возможно изменение сроков и порядка уплаты включенных в реестр обязательных плате­жей, если это не противоречит законодательству о налогах и сборах.

Условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов и упол­номоченных органов, голосовавших против его заключения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для лиц, голосовавших за его заключение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных