Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчеты платежными поручениями. Понятие расчетов платежными поручениями.В соответствии с ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств




 

Понятие расчетов платежными поручениями. В соответствии с ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного платель­щиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный зако­ном или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определя­ется применяемыми в банковской практике обычаями делового обо­рота.

Механизм расчетов платежными поручениями. Инициатором пла­тежа при расчетах платежными поручениями является должник по основному договору, плательщик. Желая произвести расчеты за по­ставленную ему продукцию, выполненные работы, оказанные услуги по основному договору, он выписывает платежное поручение и обра­щается в обслуживающий банк, в котором у него открыт банковский счет. Он дает банку поручение заплатить его кредитору (поставщику, подрядчику и т. п.) от имени банка, но за счет средств на банковском счете должника. Платежное поручение, составленное плательщиком и переданное им в банк, является офертой. Если банк принимает пла­тежное поручение плательщика (акцепт), то с этого момента заклю­чается договор о переводе средств, который является разновидностью договора комиссии.

Объектом обязательства банка-плательщика, возникшего в резуль­тате заключения этого договора, является действие банка по совер­шению платежа в пользу указанного плательщиком лица — кредито­ра по основному договору. В соответствии с п. 1 ст. 865 ГК РФ банк, принявший платежное поручение плательщика (банк плательщика), обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку полу­чателя средств (то есть кредитора плательщика) для ее зачисления на счет лица, указанного в поручении, в срок, установленный законода­тельством.

В соответствии с п. 2 ст. 865 ГК РФ банк плательщика вправе при­влекать другие банки (банки-посредники) для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента. Чтобы привлечь банк-посредник, банк плательщика должен дать ему поручение о переводе средств от своего имени. Если банк-Посредник принимает платежное поручение банка-плательщика или Другого банка-посредника, заключается следующий договор о переводе средств, которые можно рассматривать как договор субкомиссии. Количество банков посредников законом не ограничено. В результат складывается целая цепочка договоров о переводе средств между различными банками, направленная в конечном итоге на исполнение поручения плательщика (расчетная цепочка). С правовой точки зрения возложение банком плательщика на банк-посредник своей обязанно­сти по переводу средств плательщика следует рассматривать как воз­ложение исполнения обязательства на третье лицо (ст. 313 ГК РФ).

При надлежащем исполнении поручения плательщика перево­димая сумма зачисляется на корреспондентский счет банка, обслу­живающего получателя средств (кредитора по основному договору) который, в свою очередь, зачисляет ее на банковский счет своего кли­ента — получателя средств. После этого перевод средств следует счи­тать завершенным.

Расчеты платежными поручениями могут осуществляться не толь­ко во исполнение договора банковского счета, но и независимо от него (так называемый перевод без открытия счета, п. 2 ст. 863 ГК РФ).

Расчеты платежными поручениями осуществляются плательщи­ком, как правило, с целью надлежащего исполнения своего денеж­ного обязательства перед получателем средств, возникшего из за­ключенного между ними договора (основной договор). Поскольку обязанностью банков является совершение платежа в пользу указан­ного плательщиком лица, то момент выполнения этого обязательства (момент зачисления переводимых сумм на корреспондентский счет банка получателя средств) является одновременно моментом совер­шения платежа по основному договору (моментом исполнения де­нежного обязательства). Указанный момент исполнения денежного обязательства может быть изменен договором. Поэтому в'договоре о поставке продукции (выполнении работ, оказании услуг) сторо­ны вправе предусмотреть, что обязательство покупателя (заказчика) произвести оплату поставленного товара (выполненных работ, ока­занных услуг) может наступать в иной момент времени, например в момент зачисления суммы платежа на банковский счет поставщик3 (подрядчика, исполнителя).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных