Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности




Коэффициенты ликвидности используются для оценки перспективной платежеспособности. Они характеризуют общую способность организации погашать краткосрочные обязательства за счет реализации активов. Эти коэффициенты интересны краткосрочным кредиторам при решении вопроса о предоставлении организации кредита.

В мировой практике широко используются следующие три показателя, характеризующие степень покрытия краткосрочных обязательств активами разного уровня ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой отношение суммы высоколиквидных активов к сумме краткосрочных обязательств. Коэффициент показывает, какая часть текущей задолженности формально может быть погашена на дату составления баланса.

 

 

наиболее ликвидные активы

К а. л. = -------------------------------------------.

краткосрочные обязательства

 

В литературе распространено утверждение, что значение данного коэффициента должно быть не ниже 0,2 ¸ 0,3. У большинства российских организаций значение коэффициента меньше 0,2. Вряд ли это свидетельствует о повальной неплатежеспособности хозяйствующих субъектов. Очевидно, что увеличение значения данного показателя отражает повышение платежных возможностей организации в краткосрочной перспективе. При этом ясно, что слишком большие суммы денежных средств, лежащих мертвым грузом на расчетных счетах, не способствуют повышению доходности бизнеса.

Коэффициент абсолютной ликвидности имеет особенно важное значение для поставщиков материальных ресурсов и банков, осуществляющих расчеты и кредитование данной организации.

Коэффициент быстрой (критической) ликвидности (промежуточный коэффициент ликвидности) представляет собой отношение суммы высоколиквидных и быстрореализуемых активов к величине краткосрочных обязательств.

наиболее ликвидные и быстрореализуемые активы

К б.л. = ----------------------------------------------------------------------.

краткосрочные обязательства

 

Этот показатель оценивается в динамике или в сопоставлении с принятым уровнем. Очевидным нормальным ограничением, гарантирующим платежеспособность организации, является требование К б.л. > 1. Однако у российских предприятий в среднем значение этого коэффициента составляет около 0,8.

Превышение значением коэффициента 1 означает наличие у организации возможности погашения краткосрочных обязательств за счет полного взыскания дебиторской задолженности. Очевидно, что платежеспособность компании зависит от сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности и их структуры.

Так, значение коэффициента может превышать 1, но если при этом срок погашения дебиторской задолженности больше срока погашения обязательств, это не гарантирует платежеспособности.

В состав дебиторской задолженности включаются авансы выданные. В качестве погашения организация получит материальные ценности, относящиеся к запасам, то есть активам, категория ликвидности которых ниже, чем у дебиторской задолженности. Получается, что ликвидность авансов выданных даже ниже ликвидности запасов. Значит, если в составе дебиторской задолженности авансы составляют значительную сумму, требование к значению коэффициента быстрой ликвидности должно быть выше. Аналогичное, в составе кредиторской задолженности могут быть обязательства по авансам полученным, погашение которых предполагает не перечисление денежных средств, но отгрузку продукции. Соответственно, значительная доля авансов в составе кредиторской задолженности снижает требование к нормативу не только рассматриваемого коэффициента, но и двух других коэффициентов ликвидности.

Возможен вариант расчета коэффициента быстрой ликвидности с исключением авансов выданных из состава дебиторской задолженности и одновременно – авансов полученных – из состава обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) представляет собой отношение суммы всех оборотных средств (текущих активов) к сумме краткосрочных обязательств. Он показывает, сколько раз суммарная стоимость текущих активов покрывает или обеспечивает возмещение обязательств.

 

оборотные (текущие) активы

К т.л. = -------------------------------------------.

краткосрочные обязательства

 

Данный коэффициент используется в качестве наиболее общей характеристики ликвидности баланса. Если его значение менее 1, то баланс неликвидный и угроза банкротства реальна. В соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 18.04.2011 №175 (п. 5 в приведенном выше перечне стандартных методик) угроза банкротства отсутствует, если степень платежеспособности налогоплательщика по текущим обязательствам не превышает трех месяцев (для стратегических организаций – шести), а коэффициент текущей ликвидности не меньше 1.

Довольно редко встречается «родственный» общепринятым коэффициентам ликвидности показатель, называемый коэффициентом общей платежеспособности (или обеспечения обязательств должника его активами), который определяет возможность покрытия всех обязательств организации (Об) всеми ее активами (А):

А

Коп = --------.

Об

Для уточнения оценки из состава активов исключают «сомнительные». Например, в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа из состава активов исключаются: деловая репутация, долгосрочная дебиторская задолженность, запасы, НДС по приобретенным ценностям. Очевидно, что большее значение коэффициента означает более высокую оценку платежеспособности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных