Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕНЕРАТОРЫ ИМПУЛЬСОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТОКА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЭЭ СТАНКАХ




Генераторы импульсов технологического тока по влиянию состояния МЭП на их работу обычно относят к зависимым и независимым.

Подобное деление в общем случае несколько условно, т.к. промежуток всегда оказывает влияние на параметры выходных импульсов генератора. Поэтому условимся, что зависимыми называются те генераторы, которые вырабатывают импульсы только при пробое промежутка и не вырабатывают, когда сопротивление промежутка велико. Независимые генераторы - вырабатывают импульсы технологического тока независимо от состояния промежутка.

 

 

Наиболее широкое распространение среди зависимых генераторов получил релоксационный R-С генератор.

Рассмотрим работу R-C генератора с момента, когда конденсатор С не заряжен.

При замыкании ключа К конденсатор С заряжается через резистор R и напряжение на МЭП будет повышаться до полной зарядки конденсатора. Когда напряжение на МЭП становится пробивным для данного размера промежутка, запасенная в конденсаторе энергия выделяется через разряд. Это приводит к падению напряжения на конденсаторе и разряд самопроизвольно прекращается. С этого момента начинается период деионизации МЭП и новая зарядка конденсатора С. Время зарядки конденсатора определяется постоянной времени:

Для нормального протекания процесса необходимо, чтобы время зарядки было больше времени деионизации. Иначе возможен переход импульсного разряда в дуговой.

Требуемое соотношение времени зарядки к времени деионизации достигается подбором резисторов R и конденсаторов С.

В R-C генераторах заметная часть энергии тратится на нагрев резистора R, поэтому КПД этих генераторов обычно не превышает 25% (необходимо подбирать R и С для повышения КПД).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных