Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав основных фондов промышленного предприятия




ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ

(ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ) И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Средства производства, необходимые для производства продукции, выраженные в стоимостной форме, называют производственным капиталом предприятия (производственными фондами). Производственный капитал предприятия подразделяется на основной капитал и оборотный капитал (основные фонды и оборотные фонды).

Основной производственный капитал (основные фонды) – это часть средств производства, которая многократно участвуя в технологическом процессе, сохраняет свою первоначальную форму, перенося свою стоимость на изготовленную продукцию частями, по мере износа.

Состав основных фондов промышленного предприятия

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе производства, различают производственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды непосредственно участвует в процессе производства продукции.

Основные непроизводственные фонды – это жилые дома, детские сады, больницы и поликлиники, спортивные сооружения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие отпроизводственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт.

К основным производственным фондам относятся следующие средства производства: здания для размещения цехов и служб предприятия; сооружения, создающие условия для производства продукции; силовые машины, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии; оборудование, предназначенное для механического, химического, термического и другого воздействия на предметы труда; передаточные устройства для передачи электрической, тепловой или механической энергии; транспортные средства для перемещения людей и грузов; все виды ручного и механизированного инструмента, имеющего срок службы более одного года и приспособления для выполнения технологических операций; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие основные фонды (библиотечные фонды и спецодежда).

Соотношение различных групп основных производственных фондов называется структурой основных фондов предприятия. Структура основных фондов предприятия зависит от характера выпускаемой продукции и особенностей технологических процессов, протекающих на предприятии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных