Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И источники его формирования




Оборотный капитал предприятия находится в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла он совершает кругооборот, состоящий из трех стадий.

На первой стадии предприятие затрачивает денежные средства (Д) на оплату счетов за поставляемые предметы труда (материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо и другие элементы оборотных фондов), по которым создаются производственные запасы (Т). На этой стадии оборотные средства из сферы обращения переходят в сферу производства.

На второй стадии производственные запасы переходят непосредственно в процесс производства, превращаясь сначала в незавершенное производство (НП), а после его завершения − в готовую продукцию (Т1).

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные средства из сферы производства переходят в сферу обращения, и снова принимают денежную форму (Д1). Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда, т.е. вступают в новый кругооборот.

Д − Т... НП... Т1 − Д1,

Т1 отличается от Т на величину стоимости общественно-полезного труда, вложенного во вновь изготовленную продукцию и части стоимости основных производственных фондов, перенесенной на нее в виде амортизации. Д1 должно быть больше Д для обеспечения прибыли предприятию.

Оборотные средства предприятия переходят из одной стадии в другую не последовательно, они одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота. В каждый момент времени что-то покупается, производится, продаётся и снова покупается. Именно это и обеспечивает бесперебойность производства и реализации продукции.

По источникам формирования оборотный капитал предприятия делится на собственный и заёмный.

Собственный оборотный капитал − это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов. При установлении их размера исходят из минимальной потребности в них для выполнения плана производства, реализации продукции и осуществления всех расчетов в установленные сроки.

Заёмный оборотный капитал (привлечённый) – это те средства, которые находятся у данного предприятия во временном пользовании. Это кредиты банков, кредиторская задолженность поставщикам продукции, задолженность по зарплате собственным работникам, задолженность в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, фонд занятости населения в государственный и местный бюджеты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных